Взломщика компьютеров Пентагона не будут экстрадировать в США
- Подробиці
- Опубліковано 16.10.2012 20:46
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2390
Как заявила Мэй на встрече с парламентариями 16 октября, причиной для отказа стали доводы медиков, которые заключили, что в случае выдачи США Маккиннон может покончить с собой. Таким образом, посчитала министр, экстрадиция хакера стала бы нарушением прав человека.
Кроме того, Тереза Мэй напомнила о намерении британского правительства пересмотреть договор об экстрадиции таким образом, чтобы суды могли отклонять запросы от других стран в случае, если того требуют "интересы правосудия".
По версии американских следователей, в 2001 и 2002 годах Гари Маккиннон взломал в общей сложности 97 компьютеров различных ведомств. Сам он утверждал, что искал в компьютерных системах доказательства существования инопланетян.
В 2004 году по требованию американских властей Маккинон был задержан. С тех пор США добивались его экстрадиции; решения британской стороны неоднократно пересматривались. В последний раз Лондон подтвердил намерение выдать хакера в ноябре 2009 года. При этом адвокаты и родственники утверждали, что Маккиннон болен, а сам он грозил в случае отправки в США совершить самоубийство, сообщает lenta.ru.
Також з цієї категорії...
Sony выплатит страховку пользователям США,...
9 мая 2011 г.

Microsoft запретит HTC изготавливать планшеты...
7 июн. 2012 г.

Українські користувачі Інтернет полюбили оббріхувати...
10 нояб. 2014 г.
Набираючі популярність...

Протягом січня - вересня 2025...
8 окт. 2025 г.

СБУ затримала далекобійника-агента фсб, який...
8 окт. 2025 г.

Поліцейські затримали зловмисника, який пограбував...
8 окт. 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні обговорили наступні теми:
Коментарі