Воры в Паутине

С каждым годом в Интернете совершается все большее число преступлений. И минувший 2009-й, увы, не стал в данном отношении приятным исключением: виртуальные разбойники взяли очередные криминальные «высоты» и, похоже, останавливаться на достигнутом не собираются…


Как на днях отметила американская телекомпания Си-эн-эн, в прошлом году в Интернете было совершено рекордное количество преступлений. По мнению обозревателей, сей шквал виртуального криминала существенно подрывает доверие людей к сетевой торговле и любым финансовым операциям, осуществляемым посредством Всемирной паутины. Как предупреждают специалисты, если киберпреступность и дальше будет развиваться столь стремительными темпами, то через пару-тройку лет последние надежды на то, что Интернет может быть безопасным, окончательно рухнут.

В частности, по оценкам ведущих компаний-производителей антивирусных программ, около 87% от всех электронных писем, отправленных в 2009-м, являлись спамом, а в некоторые месяцы этот показатель зашкаливал за 95%! Отметим, что в 2008-м виртуального мусора было меньше – ему принадлежали лишь около 70% общего объема электронной корреспонденции.

В целом же за последний год количество отправленных сообщений, содержащих спам, перевалило за 40 триллионов. Таким образом, на каждого жителя Земли (включая младенцев и неподключенных к Сети) в среднем пришлось около 5 тысяч подобных писем!

При этом следует учесть, что спам – это не просто навязчивая противозаконная реклама: сей виртуальный хлам зачастую несет серьезную угрозу для получателя. По подсчетам специалистов, не менее 2% спам-сообщений, отправленных в 2009-м, содержали в себе различные вирусы. Учитывая, что это в 900 раз больше, чем в 2008-м, можно себе представить, что нас ожидает в этом году!

Впрочем, сегодня подхватить «виртуальную заразу» можно далеко не только через спам или посещение веб-страниц сомнительного содержания с тремя «иксами», но и заходя на вполне благопристойные и законопослушные сайты, которые преступники научились использовать в своих гнусных целях. По оценкам специалистов, если еще в 2006 году на каждые 20 тысяч «здоровых» интернет-сайтов приходился один «зараженный», то в прошлом году это соотношение стало куда более угрожающим: в 2009-м из 150 сайтов один непременно таил в себе тот или иной вирус.

Эти вредоносные программы способны не только испортить компьютер, но также служат для взлома систем защиты программного обеспечения: мошенники похищают хранящиеся в памяти личные данные пользователя и затем используют их в различных нехороших целях. Видов киберпреступлений нынче существует великое множество – от нарушения авторских прав и «экспроприации» средств с банковских счетов физических и юридических лиц до шантажа и сексуальных домогательств!

Случается, что виртуальные разбои совершаются ради «чисто спортивного интереса», из хулиганских побуждений, идейных соображений или в качестве акта личной мести, но намного чаще современные хакеры преступают закон ради личного обогащения. И следует отметить, что денежки здесь крутятся немалые! Чтобы представить себе масштабы и обороты сего криминального бизнеса, достаточно привести пару громких примеров. В одном случае виртуальные мошенники, завладев через Сеть номерами более чем миллиона банковских карт граждан США, одновременно «облегчили» 130 банкоматов в 49 городах Америки. При этом вся операция заняла у злодеев не более 30 минут, а общий куш составил около 9 млн долларов, которые затем были переведены на счета в различные государства, в основном на постсоветском пространстве.

А недавно арестованная банда бразильских кибермошенников подозревается в похищении с различных банковских счетов более 37 млн долларов. В виртуальную шайку входило 18 хакеров, которые ежедневно рассылали пользователям более 3 млн зараженных электронных писем!

При этом сетевая преступность приобретает поистине организованный характер, в том числе на транснациональном уровне. Между хакерами из разных стран и регионов существует самое настоящее разделение труда, при этом русских хакеров на Западе считают одними из самых крутых, опасных и неуловимых. Международные и национальные виртуальные банды все чаще действуют как заправские корпорации, заимствуя у законопослушных компаний успешный опыт ведения бизнеса и устанавливая между собой самые настоящие партнерские отношения с целью повысить общую прибыль.

И доходы киберворишек действительно растут со скоростью лавины. По данным ФБР, компьютерная преступность уже превысила по оборотам наркобизнес, став самым крупным видом нелегальной деятельности с ежегодным доходом более 1 трлн долларов! Кстати, еще лет пять тому назад эксперты называли цифру 150–200 миллиардов. То есть «черный» виртуальный рынок всего за «пятилетку» вырос почти в семь раз, и теперь виртуальные преступники зарабатывают больше, чем вся легальная мировая компьютерная индустрия вместе взятая!

Зато законопослушные компании и граждане терпят от их деятельности немалые убытки. Согласно подсчетам специалистов, только в одних США киберпреступники ежегодно наносят урон в размере 256 млн долларов. А о размерах потерь в мировом масштабе даже страшно подумать. Однако в 2008-м, по мнению некоторых специалистов, они составляли около 600 млрд «зеленых», соответственно, учитывая рост числа киберпреступлений, сейчас потери еще серьезнее. Компаниям, подвергнувшимся нападениям виртуальных разбойников, приходится тратиться на восстановление потерянной информации и выведенного из строя оборудования, оплачивать претензии со стороны клиентов, пострадавших от утечек данных, а также иски со стороны регулирующих органов. Не говоря уже о том, что страдает их репутация, в результате чего резко снижаются доверие клиентов и инвестиционная привлекательность.

Сложнее измерить колоссальный моральный ущерб, зачастую наносимый киберпреступниками своим жертвам. Но для виртуальных злодеев, похоже, нет ничего святого – не жалеют даже глав государств! В частности, одной из их жертв стал президент Франции Николя Саркози. Хакерам удалось заполучить конфиденциальные номера и пароли к его личному счету, после чего они некоторое время «одалживали» у месье Саркози небольшие суммы. Как выяснилось впоследствии, украденными у главы государства деньгами преступники оплачивали свою мобильную связь. Так что сегодня практически любой гражданин, неважно какой страны и сколь высокого полета, может стать жертвой виртуальных мошенников.

А, учитывая с каждым годом набирающее скорость распространение Интернета, армия киберпреступников и их жертв постоянно пополняется. Согласно подсчетам экспертов, уже к концу 2010-го число пользователей Сети составит примерно четверть населения планеты (1,6 млрд человек), а в 2013-м выход в виртуальное пространство получит уже почти треть землян (2,2 миллиарда). Соответственно, если не будут приняты своевременные меры, все они будут находиться под постоянным прицелом киберпреступников. Пока для борьбы с ними отсутствует даже необходимая международная законодательная база. На национальном уровне ее тоже нет: ограбленные граждане не знают, куда обращаться за помощью, полиция не умеет их правильно фиксировать, а следователи и суды еще не научились работать с виртуальными уликами…

В результате единственное на сегодняшний день стопроцентное средство индивидуальной защиты – вообще отказаться от Интернета. Но сегодня такую роскошь себе могут позволить немногие: кому-то он необходим по работе, а кто-то так крепко подсел на виртуальный наркотик, что слезть с него добровольно уже не в состоянии.

Конечно, изобретаются все новые средства борьбы, но и преступники находят все новые «отмычки». В частности, все чаще их атакам подвергаются участники популярных блог-сервисов и социальных сетей, а также посетители виртуальных магазинов.

Значительное распространение в последнее время также получили фальшивые «антивирусные» программы, приобретая которые, пользователь в лучшем случае платит деньги за пустышку, а в худшем – вместе с «антивирусом» скачивает на свой компьютер какой-нибудь вредоносный код или снижает общий уровень безопасности системы для последующих атак.

Вовсю преступники окучивают и новые типы устройств для мобильной, сетевой и прочей связи, хранящие значительные объемы информации, в частности, такие популярные нынче портативные средства, как iPhone.

Как предупреждают специалисты, недавнее разрешение на использование в интернет-адресах алфавитов, отличных от латиницы, также облегчит жизнь виртуальным мошенникам. Например, они смогут «дублировать» адреса всемирно известных компаний похоже выглядящим кириллическим шрифтом и таким образом вводить пользователей в заблуждение, параллельно облегчая их кошельки и воруя конфиденциальную информацию.

В целом же прогнозы экспертов неутешительны: «эра милосердия» для киберпреступности настанет еще не скоро…

По материалам Tribuna.ru



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.