Сайт о взрыве в Бостоне похищал персональную информацию пользователей компьютеров

vzriv boston

 
В Интернете появился сайт с видеозаписью взрыва в Бостоне, который заражает компьютеры вирусом.


Злоумышленники рассылали по электронной почте письма с приглашением зайти на сайт, где выложено видео взрыва во время марафона в Бостоне. Перейдя по ссылке в таком письме, пользователь действительно попадал на сайт с видеозаписью трагедии. Однако помимо ролика, на веб-странице располагался вредоносный элемент, перенаправляющий на набор эксплойтов Redkit, выяснили специалисты компании ESET. При помощи этого набора на компьютер пользователя устанавливался вирус Kelihos.

Kelihos похищает персональную информацию пользователя (логины и пароли от различных сервисов, почтовые адреса контактов, содержимое кошелька Bitcoin и т.д.) и пересылает злоумышленникам.

Этот вирус – не единственный пример эксплуатации трагедии в Бостоне интернет-мошенниками. Так, в первый же час после взрыва появился Twitter-аккаунт, созданный якобы от имени организаторов марафона, который обещал, что будет переводить пострадавшим по доллару за каждый ретвит. Кроме того, мошенники призвали пользователей сервиса микроблогов переводить деньги якобы на счет фонда помощи жертвам бостонского взрыва. Прежде чем администрация удалила аккаунт, было сделано более 50 тысяч ретвитов.

В понедельник поздно вечером на финише Бостонского Марафона, в котором принимало участие около 24 тысяч человек, прогремело два взрыва. По последним данным, жертвами трагедии стали 3 человека, число пострадавших достигло 183 человек, из них 23 находятся в критическом состоянии, сообщает ruformator.ru. со ссылкой Finam.info.

Момент первого взрыва случайно попал в кадр камеры, закрепленной на одном из бегунов марафона:



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 22 грудня обговорив наступні теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви мир з рашистами на умовах здачі окупованих територій?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.