Дельфины и киты могут получить права человека
- Подробиці
- Опубліковано 22.02.2012 22:49
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2150
Дельфины и киты обладают достаточным сильным разумом, считают ученые, и предложили относиться к дельфинам как к «личностям» - уважать их права на жизнь и свободу. Специалисты полагают, что эти животные способны оценить этические принципы людей. Загоревшись этой идеей, активисты охраны природы и поведения животных хотят добиться одобрения «Декларации прав китообразных».
Отмечается, что, в случае ее принятии, данное положение будет соблюдаться международным и национальным законодательством. Кстати, изначально документ был согласован еще в мае 2010 года. Согласно положению, животные семейства китовых «не могут содержаться в неволе и эксплуатироваться, подвергаться жестокому отношению, лишаться естественной природной среды». Они также «не являются собственностью какого-либо государства, корпорации, группы людей или отдельного лица».
Такое отношение к дельфинам и китам профессор этики Том Уайт из Университета Лойолы Мэримаунта в Лос-анджелессе объясняет тем, что дельфины, конечно, не люди, но «индивидуумы».
«Личность нуждается в индивидуальности. Если принять это в расчет, то преднамеренное убийство такого индивидуума этически аналогично преднамеренному убийству человеческого существа», - уверен он.
Исследования доказали, что дельфины и киты имеют не только сложное строение мозга. Они также обладают самосознанием, близким к человеческому уровню, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...

Российский Anonymous выложил ссылки на...
14 февр. 2012 г.

В Барселоне прошла миллионная манифестация...
11 сент. 2012 г.

«Талібан» почав наступ на столицю...
15 авг. 2021 г.
Набираючі популярність...

Приговор Тимошенко это - приговор...
12 окт. 2011 г.

Резолюция ПАСЕ? Да кто ее...
29 янв. 2012 г.

А нам все равно, а...
5 мая 2012 г.
Останні новини
28.06.2025 10:54
Знешкоджено 22 ворожих БпЛА28.06.2025 10:46
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 27 червня обговорили наступні теми:
Коментарі