Дельфины и киты могут получить права человека
- Подробиці
- Опубліковано 22.02.2012 22:49
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2154
Дельфины и киты обладают достаточным сильным разумом, считают ученые, и предложили относиться к дельфинам как к «личностям» - уважать их права на жизнь и свободу. Специалисты полагают, что эти животные способны оценить этические принципы людей. Загоревшись этой идеей, активисты охраны природы и поведения животных хотят добиться одобрения «Декларации прав китообразных».
Отмечается, что, в случае ее принятии, данное положение будет соблюдаться международным и национальным законодательством. Кстати, изначально документ был согласован еще в мае 2010 года. Согласно положению, животные семейства китовых «не могут содержаться в неволе и эксплуатироваться, подвергаться жестокому отношению, лишаться естественной природной среды». Они также «не являются собственностью какого-либо государства, корпорации, группы людей или отдельного лица».
Такое отношение к дельфинам и китам профессор этики Том Уайт из Университета Лойолы Мэримаунта в Лос-анджелессе объясняет тем, что дельфины, конечно, не люди, но «индивидуумы».
«Личность нуждается в индивидуальности. Если принять это в расчет, то преднамеренное убийство такого индивидуума этически аналогично преднамеренному убийству человеческого существа», - уверен он.
Исследования доказали, что дельфины и киты имеют не только сложное строение мозга. Они также обладают самосознанием, близким к человеческому уровню, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...

Военную интервенцию в Мали поддержали...
19 окт. 2012 г.

Обама оказался более популярен за...
1 нояб. 2012 г.

Брэдли Мэннинг готов частично признать...
8 нояб. 2012 г.
Набираючі популярність...

1050 кацапів подохло минулої доби...
5 июл. 2025 г.

Знешкоджено 292 ворожих БпЛА
5 июл. 2025 г.

Чому США припинили надавати Україні...
5 июл. 2025 г.
Останні новини
05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українців05.07.2025 10:49
Знешкоджено 292 ворожих БпЛА05.07.2025 10:44
1050 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 5 липня обговорили наступні теми:
Коментарі