Китайцы считают, что основатель Facebook приехал в Китай не для отпуска

mark30 03 2012Китайские папарацци засняли основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) с его девушкой Присциллой Чан (Priscilla Chan) возле магазина App Store в Шанхае. По заявлению Facebook, Марк Цукерберг проводит в Китае отпуск. Однако китайские блогеры полагают, что визит основателя соцсети может означать, что Facebook наконец заработает в Китае. «Означает ли это… что Facebook готовится к разблокированию?» - написал пользователь популярного сервиса микроблогов Sina.

Предыдущую поездку Цукерберга в Китай, в 2010 году, тоже называли отпуском, однако во время этого путешествия основатель Facebook провел переговоры с ведущими китайскими интернет-компаниями: Tencent, Alibaba.com, Sina, Baidu и Renren, напоминает The New York Times.

В планах соцсети – объединение с локальным китайским игроком, которое может помочь преодолеть сопротивление китайских властей, сообщает Bloomberg Businessweek. В прошлом году Facebook уже пыталась договориться о сотрудничестве с Baidu, но это не привело к каким-либо результатам. На тот момент в Facebook существовали разногласия между Марком Цукербергом и операционным директором Facebook Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) относительно глубины компромисса, на который может и должна пойти соцсеть, чтобы оперировать в Китае. Цукерберг считал, что Facebook может стать двигателем социально-политических перемен в Китае, как это было в Сирии и Египте, Сандберг полагала, что необходимо проявлять осторожность, оценивая вес уступок, на которые Facebook придется пойти.

Facebook давно стремится выйти на рынок Китая, но не может найти общий язык с китайским правительством. Проблемы с выходом на китайский рынок нашли отражение в документах, поданных компанией для выхода на IPO. «Китай – это крупный потенциальный рынок, - говорится в документах, - но мы не знаем, удастся ли нам найти подход, допустимый как для нас, так и для китайского правительства».

Соцсеть с 2009 года заблокирована правительством Китая. Китайские пользователи Интернета не имеют также доступа к YouTube и Twitter. В конце февраля система государственной фильтрации онлайн-контента дала сбой, и пользователи в течение двух дней могли заходить на запрещенные сайты, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.