Желающих составить меню для покорителей Марса оказалось около 700 человек

Фото ЕРААмериканское космическое ведомство получило почти 700 заявок от желающих принять участие в длительном эксперименте, призванном помочь разработать систему питания для будущих покорителей Марса. Об этом сообщила сегодня журналистам исследователь из финансируемого НАСА Астробиологического института при Университете штата Гавайи Ким Бинстед.

Прием заявлений от добровольцев завершился 29 февраля. "Нас очень радует, что так много людей проявило интерес к проекту, - отметила Бинстед. - К концу мая будут определены примерно 30 полуфиналистов, а затем - 8 финалистов". Но лишь шестерых из них в следующем году изолируют на 4 месяца в помещении, имитирующем космический модуль, на одном из гавайских островов вулканического происхождения.

Как ранее сообщила профессор Корнеллского университета Джин Хантер, исследователи хотят определить, какой набор продуктов не только позволит астронавтам совершать экспедиции на Марс, но и не наскучит им за весь период трехлетних миссий - по 6 месяцев туда и обратно плюс два года на самой Красной планете. "Очень важно, чтобы астронавты хорошо питались, - подчеркнула Хантер. - От этого зависят их безопасность и успех миссии".

В распоряжении участников эксперимента будут те готовые пищевые наборы, которыми сейчас снабжаются астронавты, а также некоторые продукты длительного хранения, в частности мука, сахар и мясо сублимационной сушки. То есть им будет предоставлена возможность самим что-то приготовить себе.

По словам Хантер, при отборе кандидатов предпочтение будет отдаваться ученым и инженерам, "людям приятным в общении и покладистым, умеющим готовить для себя еду". "Ну и, конечно, у них должно быть отменное здоровье", - добавила она.

НАСА обещает заплатить по 5 тысяч долларов тем, кто выдержит до конца эксперимента, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 1 листопада обговорив такі теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви ідею влади продавати українські безпілотники за кордон?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.