В Англии готовилось покушение на эмиссара чеченских сепаратистов

zakaev

Британская спецслужба MI5 обнародовала информацию о готовившемся покушении на Ахмеда Закаева. По их данным, убийство эмиссара чеченских сепаратистов должно было произойти на одной из улиц Лондона. Предполагается, что заказчиком является глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как пишет газета The Telegraph, посредником этого преступления стал 45-летний россиянин, который отстаивает право остаться в Великобритании. В документах он проходит как Е1. Имя мужчины не называют, известно лишь, что ранее он работал военнослужащим, также сообщается, что у него в семье шесть детей.

По данным спецслужбы, предполагалось, что Е1 предоставит исполнителям убийцам ценную информацию. По данным MI5, Е1 имеет отношение к состоявшемуся в 2009 году в Вене убийству бывшего охранника Кадырова Умара Исмаилова.

В Великобританию Е1 с семьей приехали в 2003 году как беженцы из Чечни. Его жена и дети уже стали подданными этой страны, а вот ему самому в 2009 году отказали в гражданстве. Мужчине был предоставлен бессрочный вид на жительство.


В 2010 году Е1 покинул Великобританию, тогда ему сказали не возвращаться обратно, так как у него не окажется прав на обжалование отказа в гражданстве на территории государства. Несмотря на запрет, он вернулся, его задержали и из-под ареста он начал тяжбу в суде за право подать на британской территории апелляцию.

Как настаивают спецслужбы, E1 представляет серьезную угрозу безопасности. В связи с этим информацию о покушении на Закаева, готовившегося с участием Е1, раскрыли в суде.

Во время своего интервью The Telegraph Закаев заявил, что об этой попытке покушения ничего не знает, однако ранее его уже пытались убить. По его мнению, в Великобритании сейчас больше российских шпионов, чем было во времена Холодной войны, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.