Нынешнего кандидата в президенты Мексики уличили в подкупе СМИ

nyeta

 
Портал WikiLeaks опубликовал телеграммы послов США в Мексике, в которых сообщается о влиянии нынешнего кандидата в президенты Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Penja Nieto) на главные местные телевизионные корпорации Televisa и Azteca. Об этом сообщает газета The Guardian. Телеграммы охватывают промежуток времени от 2006 до 2009 года.


Энрике Пенья Ньето был губернатором штата Мехико с 2004 по 2011 год. После ухода с поста губернатора он начал участвовать в гонке за пост президента Мексики в качестве единственного кандидата от социал-демократической Институционно-революционной партии. До скандала он был главным претендентом на пост президента страны. Выборы президента в Мексике пройдут 1 июля 2012 года.

Телеграммы послов США в Мексике за 2006 год сообщают, что закон, дающий заметные преимущества Televisa и Azteca по ценам на размещение рекламы, был принят единогласно и без обсуждения. Как следует из документов, эти корпорации, контролирующие 90 процентов телевещания Мексики, «никто не хотел огорчать». Несмотря на то, что переизбранная в 2007 году законодательная власть отменила платную пропаганду на телевидении, как политики, так и каналы и журналисты обходили этот закон, и проплаченные эфиры и публикации продолжали появляться.

В одной из телеграмм за 2009 год сообщается, что «Televisa поддерживает губернатора, предоставляет ему чрезвычайно много эфирного времени и продвигает его другими возможными способами», в этом же сообщении штат Мехико называется «Потемкинской деревней». Телеграммы также свидетельствуют о том, что Ньето влиял на результаты правительственных выборов, оплачивая СМИ положительные сюжеты о своей деятельности и контролируя данные опросов общественного мнения.

Впервые вопрос о подкупе Ньето телеканалов Мексики возник, когда об этом заявил главный соперник кандидата в президенты Андрес Лопес Обрадор (Andres Lopez Obrador). 7 июня газета The Guardian опубликовала документы, подтверждающие коррупционную связь Ньето с телевидением Мексики. Кандидат в президенты, также как и телеканал Televisa, отрицает легитимность предъявленных документов, сообщает lenta.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.