Бывшего президента Мальдив обвинили в незаконном аресте судьи
- Подробиці
- Опубліковано 17.07.2012 21:23
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1682
Судья освободил активиста оппозиции, арестованного властями без ордера, и в итоге сам был арестован по обвинениям в политической ангажированности и коррупции, сообщает Huffington Post. По заявлению властей, этот шаг и ряд других действий судьи в юридической плоскости были политически мотивированы.
Тайный арест судьи в январе текущего года суд счел незаконным, поскольку он не соответствовал процедуре, в соответствии с которой должен быть произведен арест высокопоставленного чиновника, заявил заместитель главного прокурора генерал Хусейн Шамим.
Обвинения грозят бывшему лидеру максимальным наказанием в три года тюремного заключения или высылкой на отдаленный остров.
Нашид стал президентом страны в 2008 году в ходе первых на Мальдивах многопартийных выборов. В феврале текущего года он вынужден был уйти в отставку после того, как потерял поддержку военных и полиции. Именно арест судьи спровоцировал политический кризис, приведший к отставке президента.
Представитель Нашида заявил, что экс-президент не рассчитывает на справедливый судебный процесс и по-прежнему обвиняет судей в коррумпированности.
Сторонники Нашида уже шестой день проводят демонстрации с требованиями отставки действующего президента страны Мохаммеда Вахида Хасана и проведения досрочных выборов, сообщает pravo.ru.
Також з цієї категорії...

Германия выдала Москве российскую сутенершу
31 мар. 2012 г.

В Конго санкционировано развертывание контингента...
28 мар. 2013 г.

Теракт в Єгипті - у...
24 нояб. 2017 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Єрмак отримав по Є-балу?
15 авг. 2025 г.

У Києві 38-річний місцевий рецидивіст...
21 авг. 2025 г.
Останні новини
22.08.2025 12:59
Збито-подавлено 46 ворожих БпЛА22.08.2025 12:48
790 кацапів подохло минулої доби на українській землі21.08.2025 09:17
Збито-подавлено 577 цілей противника21.08.2025 09:09
830 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 22 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі