За создание плаката Обамы суд приговорил художника к двум годам условно
- Подробности
- Опубликовано 08.09.2012 10:47
-
Автор: Конфликты и законы Конфликты и законы
- Просмотров: 1181
В феврале Фейри признали виновным в том, что он подделал или уничтожил некоторые документы в ходе судебного процесса. Таким образом он пытался скрыть, что для своего плаката незаконно использовал фотографию Обамы агентства Ассошиейтед Пресс.
В пятницу художника также приговорили к 300 часам исправительных работ и штрафу в 25 тысяч долларов.
Сторона обвинения требовала реального тюремного срока для Фейри, который в его случае мог составить до 6 месяцев лишения свободы.
В суде художник признал свою вину и заявил, что испытывает чувство стыда и раскаяния за то, что он нарушил те самые правила честности, которые сам себе установил.
Плакат Фейри стал одним из символов избирательной кампании Обамы в 2008 году. Именно эта работа принесла ему всемирную известность.
Фейри сам подал в суд на Ассошиэтейд Пресс в 2009 году, после того как агентство публично обвинило его в нарушении авторских прав.
Он пытался доказать, что использованная им фотография была открыта для публичного пользования. Для этого ему пришлось сфальсифицировать некоторые доказательства, пришел к выводу суд.
Спор между Фейри и Ассошиэйтед Пресс был улажен, когда гражданский иск художника еще рассматривался в суде. Финансовые подробности мирового соглашения неизвестны, но теперь Фейри делит права на свое произведение с агентством, которое может продавать изображение постера. При этом Фейри утверждал, что сам не получил никаких доходов от плаката с Обамой.
Постер с Обамой сделал Фейри одним из самых известных «уличных» художников, которые черпает вдохновение в граффити. Еще одной его работой, узнаваемой во всем мире, стал выполненный в абстрактной манере портрет французского рестлера Андре «Гиганта» с надписью OBEY ("Подчиняйся").
Эту работу использовали также российские оппозиционеры, когда у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах в Москве в мае был развернут оппозиционный лагерь. На футболках и листовках рядом с работой Фейри со словом OBEY был изображен портрет Кунанбаева с надписью ABAY, сообщает bbc.co.uk.
Также из этой категории...

В Гондурасе во время внезапного...
16 февр. 2012 г.

За бренд iPad Apple заплатит...
02 июля 2012 г.

Подражателя Брейвика суд приговорил к...
10 окт. 2012 г.
Набирающие популярность...

У Держдепі США висловили жаль...
18 апр. 2021 г.

Хакера-українця засудили до 10 років...
18 апр. 2021 г.

Українця депортували з Польщі після...
18 апр. 2021 г.
Последние новости
Колегія суддів заборонила вести трансляцію цього засідання, мотивуючи це тим, що нібито в засіданні досліджуватимуться докази
Комментарии