Во время выхода в открытый космос астронавты МКС не смогли заменить электрощит на поверхности станции
- Подробиці
- Опубліковано 31.08.2012 18:58
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2556
Как сообщило НАСА, астронавты столкнулись со сложностями, еще когда снимали с креплений старый прибор, который частично вышел из строя. Им с трудом удалось вывинтить пару удерживавших его болтов, а в отверстиях с резьбой была обнаружена стальная стружка.
Уильямс и Хосидэ попытались очистить засорившиеся отверстия, продув их сжатым газом, но при установке нового электрораспределительного щита завинтить болты все равно не удалось.
Время, отпущенное астронавтам на эти работы, подошло к концу, и Центр управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) дал команду возвращаться на станцию. Теперь электрораспределительный щит - один из четырех на внешней поверхности МКС - придется чинить во время следующего выхода в открытый космос.
Из-за потери времени Уильямс и Хосидэ не успели выполнить еще одну намеченную задачу - заменить поврежденную видеокамеру на автоматической руке- манипуляторе "Канадарм", созданной для орбитального комплекса космическим ведомством Канады.
В то же время они сумели подсоединить к электросети кабели, которые в перспективе будут использованы для нового российского лабораторного модуля. Его отправка к МКС намечена на 2013 год.
Нынешний выход в открытый космос стал уже пятым в карьере Уильямс и третьим по продолжительности для астронавтов НАСА. Ее японский напарник работал за бортом станции впервые.
Десять дней назад выход в открытый космос совершили российские члены экипажа МКС Геннадий Падалка и Юрий Маленченко. За пять часов они переместили грузовую стрелу, запустили научный спутник "Сфера" и установили на поверхности орбитального комплекса панели для защиты от метеоритных атак.
В настоящее время в экипаж МКС из шести человек входят также россиянин Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба. Уильямс - единственная женщина в его составе. Она прибыла на станцию вместе с японцем месяц назад на борту российского корабля "Союз", запущенного с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
16.11.2025 09:10
Збито та подавлено 139 ворожих БпПЛА16.11.2025 09:03
860 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 16 листопада


Коментарі