Франция начнет вывод своих войск из Мали в апреле - глава французского МИД

franse mali

 
Франция не собирается навечно оставаться на малийской территории и начнет вывод своих войск в апреле этого года, поставив в ООН вопрос о трансформации Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА) в миротворческую операцию "голубых касок". С таким заявлением выступил находящийся с визитом в Камеруне глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам переговоров с камерунским президентом Полем Бийя.


"Франция не собирается выводить свои войска в одночасье, но и не намерена навечно оставаться в Мали, - цитируют сегодня Фабиуса французские СМИ. - В апреле мы поднимем этот вопрос в ООН. Будет принято решение о начале так называемой "операции по поддержанию мира", то есть курировать действия на местности начнет ООН, а Франция, очевидно, окажет ей содействие".

Фабиус отметил, что завершение французской контртеррористической операции в Мали представляют как сиюминутный вывод войск. "Это совсем не так. Совершенно нормально, что Франция со временем уменьшит численность своего воинского контингента. Однако ситуацию возьмет под свой контроль африканское сообщество, руководимое ООН и поддерживаемое Францией, - пояснил министр. - У французской интервенции в Мали были определенные цели: помешать террористическим группировкам захватить малийское государство, а потом и соседние страны".

Ранее Фабиус заявил, что голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу трансформации АФИСМА "в операцию по поддержанию мира в Мали может состояться в апреле", а сама миротворческая операция "начнется спустя два месяца". При этом финансированием миссии с данного момента будет заниматься ООН.

Тем временем малийские власти настаивают на том, что миротворческая операция ООН в Мали должна получить право проводить наступательные операции. "Миссия в Мали не будет заурядной, поскольку "голубым каскам" придется принудить агрессоров к миру и принять все меры для того, чтобы поддержать мир, - заявил на этой неделе глава малийского МИД Тьеман Кулибали. - Речь не идет о том, чтобы выступить посредниками между воюющими сторонами. Нельзя быть посредником между суверенным государством и террористами", - сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.