Андерсу Брейвику не разрешили поехать на похороны матери

pohorony matery

 
Норвежский террорист Андерс Брейвик не сможет посетить похороны матери, скончавшейся в пятницу после продолжительной болезни. Об этом заявил сегодня журналистам Кнут Бьяркэйд - директор тюрьмы Ила, в которой Брейвик отбывает наказание с прошлого августа, когда суд признал его виновным в убийстве 77 человек.


По словам Бьяркэйда, в подобных ситуациях руководство тюрьмы может пойти навстречу заключенным, разрешая им проститься с близкими, однако о предоставлении подобной возможности Брейвику речи не идет. В случае с особо опасными преступниками слишком велики возможные риски, например, побег. Впрочем, есть и чисто формальная причина - Брейвик еще не отбыл достаточной части своего срока, чтобы заслужить какие-либо послабления.

Как отметил Турд Йордет, адвокат норвежского "заключенного номер 1", Брейвик виделся с матерью на прошлой неделе. В ходе состоявшегося в тюрьме свидания, во время которого посетителя от заключенного, как правило, отделяет решетка, для матери Брейвика было сделано исключение - ей разрешили обнять сына.

Адвокат покойной Венке Брейвик, в свою очередь заявила, что в их последней беседе клиентка говорила ей, что хочет, чтобы СМИ после ее смерти не беспокоили других членов ее семьи.

В тюрьме Ила, расположенной за чертой Осло - чуть к северо-западу от столицы, Брейвик отбывает 21-летний срок заключения (максимальное наказание, предусмотренное норвежским уголовным кодексом) с возможностью его последующего продления. "Норвежский стрелок" содержится в одиночной камере, которая состоит из 3 комнат площадью 8 кв. м. каждая. В его распоряжении спальня, "кабинет" и комната для физических упражнений с беговой дорожкой и силовыми тренажерами. При этом в конце октября Брейвик подал жалобу на условия своего содержания и по неподтвержденным данным даже объявил голодовку, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 13 лютого

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2026.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.