Итальянские морпехи избегут смертной казни за убийство индийских рыбаков
- Подробиці
- Опубліковано 09.04.2013 19:22
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1521
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заверил сегодня итальянского коллегу Марио Монти, что итальянские морпехи не будут приговорены к смертной казни за убийство индийских рыбаков. Об этом глава правительства южноазиатской страны заявил сегодня в телефонном разговоре с Монти, сообщает пресс-служба правительственного дворца Киджи.
"Дело морпехов не входит в круг тех, которые караются смертной казнью", - говорится в заявлении.
Сингх также выразил удовлетворение решением итальянского правительства вернуть своих граждан в Индию после предоставленной им индийским трибуналом отлучки на родину на парламентские выборы в феврале.
В Италии это решение кабинета привело к добровольной отставке министра иностранных дел Джулио Терци ди Сант'Агата, который таким образом выразил несогласие с решением о возвращении морпехов.
Морские пехотинцы Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне состояли в военной охране итальянского танкера "Энрика Лекси". 15 февраля 2012 года у побережья штата Керала они открыли огонь по рыболовецкому судну, приняв его за пиратское. Итальянская сторона настаивает, что инцидент произошел в нейтральных водах и должен рассматриваться международным трибуналом по морскому праву.
Итальянцы провели в индийской тюрьме девять месяцев в ожидании процесса. Индийские власти дважды отпускали их на родину - на Рождество и февральские выборы.
Во второй раз глава итальянского МИД объявил, что морпехи в южноазиатскую республику не вернутся. Это привело к обострению дипломатических отношений между Римом и Нью-Дели, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Брат Мейдоффа согласился признать свое...
28 июн. 2012 г.

Аргентина надеется вернуть себе Фолкленды...
5 февр. 2013 г.

Пуск французской баллистической ракеты M51...
5 мая 2013 г.
Набираючі популярність...

Чому затримали двох польських арбітрів...
6 авг. 2024 г.

В Одесі обурені українці штурмують...
26 окт. 2024 г.

Зеленський відмовляється від антикорупційних заходів,...
24 июл. 2025 г.
Останні новини
02.08.2025 14:40
Збито-подавлено 45 ворожих БпЛА02.08.2025 14:34
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі01.08.2025 10:30
Збито-подавлено 44 ворожі БпЛА01.08.2025 10:21
940 москалів подохло минулої доби на українській землі31.07.2025 10:28
Суд над Коломойським - не поспішайте відкорковувати шампаньолу31.07.2025 10:06
Збито-подавлено 291 ціль противникаПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем у воєнному зведенні за 2 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі