Против швейцарского банка «Рейль» Франция начала расследование

reyl

 
Французская юстиция начала расследование в отношении женевского банка "Рейль" (Reyl) в связи с громким коррупционным скандалом, разгоревшимся этой весной вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака. Как сообщили сегодня французские СМИ, соответствующее дело по факту "отмывания средств, полученных путем уклонения от уплаты налогов", было открыто прокуратурой Парижа в конце мая.


По сведениям газеты "Монд", поводом для начала следственных мероприятий стали показания, которые на слушаниях по делу Каюзака дал Пьер Кондамен-Жербье - бывший сотрудник банка "Рейль", выступавший перед судьями в качестве свидетеля. Отвечая на вопросы суда, он, в частности, сообщил, что, помимо экс-главы министерства бюджета, счета в этом женевском банке имели и другие французские налогоплательщики, имена которых пока не разглашаются. В этой связи судьи и обратились в прокуратуру с запросом о выделении дела банка "Рейль" в отдельное производство в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

В Женеве, между тем, на данный момент заявляют, что о ведущемся уже две недели следствии французская сторона ничего не сообщала. "Нам не было адресовано никаких официальных уведомлений или обращений со стороны французских судебных властей, - отмечают в банке "Рейль". - Таким образом, комментариев дать мы не можем".

Скандал вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака разгорелся во Франции этой весной, когда в прессе появились сведения о том, что политик утаил от общественности наличие у него заграничного банковского счета. Проведенная проверка показала, что распространенные в СМИ данные соответствовали действительности, хотя первоначально Каюзак публично отрицал это, намереваясь подать на журналистов в суд за клевету. В результате министр, имевший в нынешнем правительстве репутацию главного борца с коррупцией, был вынужден подать в отставку.

На минувшей неделе французские власти, после истории с Каюзаком заметно активизировавшие усилия по выявлению налоговых преступлений, поместили под судебный надзор другой швейцарский банк - Ю-би-эс (UBS) - по обвинению в "оказании запрещенных законом услуг". Следователи полагают, что это крупнейшее финансово-кредитное учреждение конфедерации в 2000-х годах помогало своим состоятельным французским клиентам открывать незадекларированные счета в Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.