Против швейцарского банка «Рейль» Франция начала расследование
- Подробиці
- Опубліковано 14.06.2013 21:47
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1441
Французская юстиция начала расследование в отношении женевского банка "Рейль" (Reyl) в связи с громким коррупционным скандалом, разгоревшимся этой весной вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака. Как сообщили сегодня французские СМИ, соответствующее дело по факту "отмывания средств, полученных путем уклонения от уплаты налогов", было открыто прокуратурой Парижа в конце мая.
По сведениям газеты "Монд", поводом для начала следственных мероприятий стали показания, которые на слушаниях по делу Каюзака дал Пьер Кондамен-Жербье - бывший сотрудник банка "Рейль", выступавший перед судьями в качестве свидетеля. Отвечая на вопросы суда, он, в частности, сообщил, что, помимо экс-главы министерства бюджета, счета в этом женевском банке имели и другие французские налогоплательщики, имена которых пока не разглашаются. В этой связи судьи и обратились в прокуратуру с запросом о выделении дела банка "Рейль" в отдельное производство в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.
В Женеве, между тем, на данный момент заявляют, что о ведущемся уже две недели следствии французская сторона ничего не сообщала. "Нам не было адресовано никаких официальных уведомлений или обращений со стороны французских судебных властей, - отмечают в банке "Рейль". - Таким образом, комментариев дать мы не можем".
Скандал вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака разгорелся во Франции этой весной, когда в прессе появились сведения о том, что политик утаил от общественности наличие у него заграничного банковского счета. Проведенная проверка показала, что распространенные в СМИ данные соответствовали действительности, хотя первоначально Каюзак публично отрицал это, намереваясь подать на журналистов в суд за клевету. В результате министр, имевший в нынешнем правительстве репутацию главного борца с коррупцией, был вынужден подать в отставку.
На минувшей неделе французские власти, после истории с Каюзаком заметно активизировавшие усилия по выявлению налоговых преступлений, поместили под судебный надзор другой швейцарский банк - Ю-би-эс (UBS) - по обвинению в "оказании запрещенных законом услуг". Следователи полагают, что это крупнейшее финансово-кредитное учреждение конфедерации в 2000-х годах помогало своим состоятельным французским клиентам открывать незадекларированные счета в Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В Грузии манифестанты забросали машины...
20 июл. 2013 г.

Amnesty International: Режим Асада стратив...
7 февр. 2017 г.

Сирійський народ виступає проти будь-яких...
19 мая 2017 г.
Набираючі популярність...

Протягом січня - вересня 2025...
8 окт. 2025 г.

СБУ затримала далекобійника-агента фсб, який...
8 окт. 2025 г.

Поліцейські затримали зловмисника, який пограбував...
8 окт. 2025 г.
Останні новини
09.10.2025 09:24
путін зіштовхує Китай з Європою09.10.2025 08:46
1020 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні обговорили наступні теми:
Коментарі