В Каире громят резиденции исламистов
- Подробиці
- Опубліковано 01.07.2013 20:24
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1834
Протестующие разгромили сегодня в Каире резиденцию второго человека в движении "Братья-мусульмане", "серого кардинала" исламистов Хейрата аш-Шатера. Десятки человек окружили его виллу в одном из районов египетской столицы Мукаттам, расположенную недалеко от штаб-квартиры "братьев", и забросали ее бутылками с зажигательной смесью.
Сегодня армия арестовала 15 человек из личной охраны Хейрата аш-Шатера. Их дела переданы в военный трибунал по обвинению в незаконном владении оружием.
Сам аш-Шатер, являющийся вторым после верховного наставника Мухаммеда Бадиа человеком в исламистской ассоциации, пользуется огромным влиянием у "братьев" и вместе с тем - нелюбовью народа. Именно он распоряжается финансами партии, на первых после свержения Хосни Мубарака президентских выборах он баллотировался на высший государственный пост в стране, однако был снят с гонки "за уголовное прошлое" - он вышел из тюрьмы после многолетнего заключения во время "революции 2011 года".
Именно после снятия его кандидатуры на авансцене и появился Мухаммед Мурси, за которым прочно закрепилась кличка "Запасное Колесо", -- издевательская интерпретация символа Мурси на избирательном бюллетене на выборах.
Кроме того, сегодня в столице подверглись нападениям и резиденции других исламистских деятелей. В частности, атакована штаб-квартира умеренной исламистской партии "Аль-Васат". Демонстранты закидали офис "коктейлем Молотова", здание загорелось.
Сегодня же была разграблена штаб-квартира "Братьев-мусульман" на Мукаттаме. Главный офис исламистов неоднократно подвергался атакам протестующей молодежи, минувшей ночью именно там произошли кровопролитные столкновения сторонников и противников исламистов, в результате которых погибли, по разным данным, от 8 до 12 человек. Уже днем туда ворвались десятки человек и устроили погром на тлеющий после ночного пожара и опустевших останках штаб-квартиры.
С наступлением вечера в разных городах страны и, в первую очередь, в Каире, вновь начали собираться митингующие. Заявление армии, давшей политикам 48 часов на разрешение кризиса, воодушевило народ, который воспринял выступление министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси как ультиматум президенту Мухаммеду Мурси, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Обаму обвинили в тайной сделке...
24 июн. 2012 г.

Аргентина надеется вернуть себе Фолкленды...
5 февр. 2013 г.

Лех Валенса предлагает Польше и...
29 сент. 2013 г.
Набираючі популярність...

Поліцейські затримали зловмисника, який пограбував...
8 окт. 2025 г.

«Таліпов, який третю добу «не...
9 окт. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
9 окт. 2025 г.
Останні новини
09.10.2025 09:24
путін зіштовхує Китай з Європою09.10.2025 08:46
1020 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні обговорили наступні теми:
Коментарі