Эдвард Сноуден остался патриотом Америки
- Подробиці
- Опубліковано 08.07.2013 21:31
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1929
Еще находясь в Гонконге, беглый экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, разгласивший серию секретов американских и других западных спецслужб, предвидел, что не избежит кампании по очернению его имени. Об этом свидетельствует распространенное в понедельник видеоинтервью газете "Гардиан", которое он дал 6 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.
В частности, Сноуден говорит, что правительство Соединенных Штатов "будет настаивать, что я помогал нашим врагам, рассказывая об этих системах". "Но такие аргументы можно выдвинуть против любого, что укажет на системы массовой слежки", - сказал он.
В комментариях, которые Сноуден записал сразу после первой "утечки", он пояснил, что решил предать гласности совершенно секретную информацию, так как свободы попираются "излишествами", допускаемыми спецслужбы. Он признает, что американский режим слежки, это "не то, в условиях чего хотелось бы жить". Однако он все равно считает себя патриотом, и что США, "по большому счету, хорошая страна".
На вопрос, не поступил ли он на тайную службу с тем, чтобы стать "кротом" и выдавать секреты, Сноуден ответил отрицательно. Он рассказал, что начал эту карьеру на фоне вторжения в Ирак, очень молодым и верил в то, что "мы делаем добро". "Я верил в благородность наших намерений освобождать угнетаемых людей за рубежом", - сказал он. Но впоследствии его взгляды изменились: он понял, что власти США нарушают права.
Сноуден говорит, что разлюбил не Америку, которая представляется ему как "страна с хорошими людьми и ценностями", а только существующие структуры власти, которые "действуют в своих целях для расширения своих возможностей за счет (ущемления) свобод всех обществ".
"Я не хочу жить в мире, где все, что я говорю и делаю, каждый, к кому я обращаюсь, любые проявления творчества, любви или дружбы - все записывается. Я не хочу это поддерживать, строить это, жить в этих условиях", - прокомментировал он свое решение разгласить информацию.
30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности (АНБ), направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда 23 июня вылетел в Москву.
На следующий день он должен был отправиться из российской столицы на Кубу, однако на борт самолета так и не поднялся. По некоторым данным, американец до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В службе безопасности воздушной гавани ИТАР-ТАСС сообщили, что формально он не пересекал российскую границу.
Також з цієї категорії...

В Италии для папы римского...
15 мар. 2012 г.

В Нью-Йорке ввели запрет –...
31 окт. 2012 г.

Сноудену выдали паспорт гражданина мира
10 июл. 2013 г.
Набираючі популярність...

На столичній Оболоні затримали харків’янина,...
4 авг. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

Закордонні медіа вважають, що саміт...
10 авг. 2025 г.
Останні новини
12.08.2025 10:02
Збито-подавлено 36 ворожих БпЛА12.08.2025 09:53
980 кацапів подохло минулої доби на українській землі11.08.2025 09:35
Збито-подавлено 59 ворожих БпЛА11.08.2025 07:48
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 9 серпня
Коментарі