Из района извержения вулкана Рокатенда началась эвакуация населения
- Подробиці
- Опубліковано 11.08.2013 16:23
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2036
В Индонезии около двух тысяч человек эвакуированы спасателями на острове Палуэ из зоны в радиусе трех километров от извергающегося вулкана Рокатенда.
Как сообщают индонезийские СМИ, часть людей отправлена на моторных лодках на соседний остров Флорес, часть - ищет спасения от стихии в местном порту. В субботу вулкан выбросил столб из пепла и раскаленной лавы на высоту почти в 2 км. В результате извержения погибли шестеро местных жителей.
Вулкан Рокатенда активизировался 12 октября прошлого года. Месяц назад более трех тысяч человек были эвакуированы из потенциально опасной зоны, однако некоторые из них вернулись в свои дома, несмотря на предупреждение властей. Перед извержением в субботу на острове находилось около 8 тысяч человек. Как отмечают специалисты, вулкан будет представлять опасность для обитателей острова еще долгое время.
Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым Тихоокеанским Огненным кольцом - цепью сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии. Всего в Индонезии насчитывается около 130 действующих вулканов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В Гондурасе во время внезапного...
16 февр. 2012 г.

Захвативший заложника в Питтсбурге сдался...
21 сент. 2012 г.

Nike прекратила продажи маек с...
22 апр. 2013 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
6 авг. 2025 г.
Останні новини
06.08.2025 09:14
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі05.08.2025 19:55
Судді в Київській апеляції некомпетентні чи заангажовані?05.08.2025 13:20
1120 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучою Іриною Узловою обговорили останні новини навколо війни в Україні і не лише
Коментарі