Россия запуталась в собственной лжи

lukin

 
В Министерстве иностранных дел Украины заявили в ночь на субботу, что удивлены «очередной дезинформацией российского внешнеполитического ведомства» о якобы препятствовании российскому деятелю Владимиру Лукину добраться до города Славянска Донецкой области, часть которого еще удерживают сепаратисты.


Об этом сообщает Радио Свобода, передают «Конфликты и законы».

«Называя террористов и сепаратистов «властью Славянская », а В. Лукина представителем президента России в то время, когда он сам считает свою миссию частной, МИД России, очевидно, уже окончательно запуталось в собственной лжи», - отметили в ведомстве.

Как говорится в заявлении, правительство Украины оказывает действенную поддержку миссии Лукина по освобождению удерживаемых террористами в заложниках иностранных наблюдателей, включая содействие в налаживании контактов и координации действий на уровне органов центральной власти, председателя Донецкой областной государственной администрации, правоохранительных органов, и это происходит в тесном взаимодействия с мониторинговой миссией ОБСЕ и посольствами европейских стран в Киеве.

Но, подчеркнули в МИД, Лукину был предложен безопасный путь осуществления поездки из Донецка в Славянск, включая обеспечение транспортировки. При этом украинские правоохранительные органы, неся ответственность за жизнь и здоровье как заложников, так и переговорщиков, настаивают именно на предложенном пути, поскольку именно он позволяет гарантировать безопасность, говорится в заявлении.

В пятницу Министерство иностранных дел России заявляло, что «подразделения украинской армии и боевики «Правого сектора», которые, по версии Москвы, перекрыли въезды в Славянск, не дают согласия на проезд представителя президента России Владимира Лукина для переговоров с сепаратистами об освобождении заложников.

Ранее в пятницу МИД России уже заявляло, что направило Лукина в Донецкую область «по просьбе западных партнеров и во взаимодействии с руководством Совета Европы». При этом там отметили, что требуют от Украины гарантировать его безопасность на подконтрольных сепаратистам территориях.

Сейчас в Славянске проходит активная фаза антитеррористической операции. Украинские войска не пропускают в ее регион иностранцев, чтобы они не стали жертвами похищений или и боевых действий.

Министерство иностранных дел Украины уже выражало в пятницу удивление, что Лукин, которого Киев в этой ситуации считает «так называемым представителем президента России», прибыл в Украину таким образом, что об этом не проинформировали ни власть Украины, ни посольство России в Киеве.

А исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица сообщил в твиттере, что разговаривал с Владимиром Лукиным, который в разговоре назвал свою миссию «миссией частного лица».



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.