Россия запуталась в собственной лжи
- Подробиці
- Опубліковано 03.05.2014 08:06
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2708
В Министерстве иностранных дел Украины заявили в ночь на субботу, что удивлены «очередной дезинформацией российского внешнеполитического ведомства» о якобы препятствовании российскому деятелю Владимиру Лукину добраться до города Славянска Донецкой области, часть которого еще удерживают сепаратисты.
Об этом сообщает Радио Свобода, передают «Конфликты и законы».
«Называя террористов и сепаратистов «властью Славянская », а В. Лукина представителем президента России в то время, когда он сам считает свою миссию частной, МИД России, очевидно, уже окончательно запуталось в собственной лжи», - отметили в ведомстве.
Как говорится в заявлении, правительство Украины оказывает действенную поддержку миссии Лукина по освобождению удерживаемых террористами в заложниках иностранных наблюдателей, включая содействие в налаживании контактов и координации действий на уровне органов центральной власти, председателя Донецкой областной государственной администрации, правоохранительных органов, и это происходит в тесном взаимодействия с мониторинговой миссией ОБСЕ и посольствами европейских стран в Киеве.
Но, подчеркнули в МИД, Лукину был предложен безопасный путь осуществления поездки из Донецка в Славянск, включая обеспечение транспортировки. При этом украинские правоохранительные органы, неся ответственность за жизнь и здоровье как заложников, так и переговорщиков, настаивают именно на предложенном пути, поскольку именно он позволяет гарантировать безопасность, говорится в заявлении.
В пятницу Министерство иностранных дел России заявляло, что «подразделения украинской армии и боевики «Правого сектора», которые, по версии Москвы, перекрыли въезды в Славянск, не дают согласия на проезд представителя президента России Владимира Лукина для переговоров с сепаратистами об освобождении заложников.
Ранее в пятницу МИД России уже заявляло, что направило Лукина в Донецкую область «по просьбе западных партнеров и во взаимодействии с руководством Совета Европы». При этом там отметили, что требуют от Украины гарантировать его безопасность на подконтрольных сепаратистам территориях.
Сейчас в Славянске проходит активная фаза антитеррористической операции. Украинские войска не пропускают в ее регион иностранцев, чтобы они не стали жертвами похищений или и боевых действий.
Министерство иностранных дел Украины уже выражало в пятницу удивление, что Лукин, которого Киев в этой ситуации считает «так называемым представителем президента России», прибыл в Украину таким образом, что об этом не проинформировали ни власть Украины, ни посольство России в Киеве.
А исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица сообщил в твиттере, что разговаривал с Владимиром Лукиным, который в разговоре назвал свою миссию «миссией частного лица».
Також з цієї категорії...

В Мали идут бои за...
17 янв. 2013 г.

В Шереметьево пассажир избил российского...
4 февр. 2013 г.

У Росії заборонять долари: рахунки...
3 мар. 2015 г.
Набираючі популярність...

Заробляв на переправленні військовозобов’язаних: столичні...
28 апр. 2025 г.

Американсько-українська угода щодо корисних копалин...
1 мая 2025 г.

Суд призначив покарання громадянину, який...
1 мая 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 30 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі