Польша не исключает возможности блокирования «Северного потока-2»
- Подробиці
- Опубліковано 18.10.2015 21:21
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2136
Польша считает, что газопровод «Северный поток-2» (Nord Stream) противоречит энергетической политике ЕС и Варшава будет поднимать вопрос о нецелесообразности его строительства. Об этом в интервью польскому изданию Biznes Alert заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Павлик, сообщает Укринформ.
«Мы изучаем все возможности, связанные с реализацией очередной нитки газопровода Nord Stream, и под этим углом будем осуществлять адекватные действия. В контексте энергетической дипломатии хочу подчеркнуть, что польская сторона ставит вопрос Nord Stream-2 как противоречащий энергетической политике ЕС в двусторонних контактах с Германией, о чем ранее говорила премьер Ева Копач», - заявил Павлик, отвечая на вопрос, можно ли заблокировать «Северный поток-2».
По его словам, следует добиться, чтобы этот проект не имел никаких преференций как со стороны Еврокомиссии, так и Германии, как это было в случае газопровода «Южный поток».
Заместитель главы МИД Польши отметил, что для строительства Nord Stream-2 нет ни одного экономического обоснования, учитывая недостаточное использование уже имеющихся возможностей транспортировки энергоносителей.
По его словам, этот проект является не экономическим, а политическим, и имеет целью обойти территорию Украины, Словакии, а также некоторых других стран.
Напомним, в начале сентября был создан консорциум по строительству третьей и четвертой ниток «Северного потока». В его состав вошли шесть участников: «Газпром», немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. По словам управляющего директора первого проекта Nord Stream AG Маттиаса Варнига, «Газпром» получит в консорциуме 51%, остальные партнеры - по 10%, а Engie - 9%.
Також з цієї категорії...

Бывший агент ЦРУ признался на...
23 окт. 2012 г.

Ужасный «Франкеншторм» обрушится на Америку...
26 окт. 2012 г.

Колебания России
8 июн. 2013 г.
Набираючі популярність...

У Києві силовики затримали чергових...
16 апр. 2025 г.

СБУ одночасно затримала 9 агентів...
16 апр. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
17 апр. 2025 г.
Останні новини
17.04.2025 09:32
1230 кацапів подохло минулої доби на українській землі16.04.2025 21:08
Мавки у Сімферополі провели нічний рейдПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком воєнному зведенні за 16 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі