В США требуют от Украины показать миру реальные результаты борьбы с коррупцией

vstrecha posol

 
Вчера удалось побывать на закрытой встрече при участии Посла Украины в США Валерия Чалого. Всего было более десятка организаций, которые продвигают интересы Украины на разных уровнях, начиная от «grassroots» мобилизации обычных граждан для всевозможных акций, сбора помощи на потребности АТО и заканчивая общественными лоббистами украинских интересов в Конгрессе, Белом Доме, научных центрах и других организациях, которые занимаются проблемами региона.


Поскольку встреча была «off the record», всех участников не указываю, многие из них представляли довольно влиятельные структуры США, к которым прислушиваются в Белом Доме, Конгрессе касательно политики по Украине. Беседа была живой и довольно продуктивной. Основной мессидж американской стороны состоял в том, что Штаты всегда хотят ассоциировать себя с успешными проектами, поэтому Украине нужно как можно скорее урегулировать политический кризис, а также показать Западу и всему миру реальные результаты в борьбе с коррупцией. Также от участников звучали критические высказывания в связи с отставкой министра экономики Украины Абромавичуса.

В Штатах очень ценят время и не могут себе позволить тратить его впустую, поэтому Украина должна постоянно доказывать свои результаты, для того чтобы сотрудничество и далее продолжалось.

Посол парировал, что реформы в Украине проходят, но не такими быстрыми темпами как бы того хотелось. Нынешняя власть унаследовала нелегкое бремя коррумпированной системы и на ее очищение могут потребоваться годы. Плюс продолжает существовать реальная угроза путинской агрессии.

Вместе с тем, помощь США Украине была незначительно увеличена в прошлом 2015 году (но все равно это копейки, по сравнению с тем, что необходимо стране - авт.).

Что касается выборов, все выступающие высказались против такого шага: а) выборы не изменят ситуацию в целом и государство только потеряет время/финансы на проведение кампании; б) в следующую Раду могут прийти реваншисты прошлого режима и прочие популистские проекты, которые будут поддерживать олигархи; в) Западу придется заново выстраивать отношения с вновь избранными депутатами, вырабатывать новые варианты сотрудничества и проч., что также заберет много времени. Контраргументов на встрече так и не услышал.

Мое мнение. Высказался, что американской власти, научным институтам и другим организациям следует больше апеллировать не столько к украинскому президенту, премьеру, власти, сколько к гражданскому обществу, которое в основном определяет курс движения государства, а также внутреннюю ситуацию.

Дело в том, что в Штатах гражданское общество является продолжением государственной политики, в Украине все наоборот - гражданское общество задает темп и во многом является сильнее/эффективнее действующей власти и ее институтов. Этого феномена до сих пор не понимают многие в США!

Поэтому встречи за «закрытыми дверьми» нужно максимально выносить на публику и получать от них обратную связь feedback.

Также, вместо дипломатов-политиков-бизнесменов, в Штаты нужно больше приглашать более вовлеченную публику: ветераны АТО, волонтеры, журналисты, от которых можно узнать в разы больше подробностей реальных событий в Украине, чем от «паркетных генералов», которые часто не могут сформулировать какое именно вооружение нужно украинской армии и в каком количестве?

Сошлись на том, что такие визиты стоит подкреплять историями успеха «success stories» из Украины, чтобы общественность на Западе таки видела прогресс, а не только коррупцию и войну. Чем больше таких историй с реальными участниками в передовых Западных СМИ (например, статья о том, как ветераны АТО открыли пиццерию в Киеве, опубликованная New York Times), тем лучше для имиджа страны, а также отношения со стороны международных игроков.

В целом, встреча была очень конструктивной. Главное, что удалось сверить часы, познакомиться между собой, а также напрямую пообщаться с влиятельными людьми, от которых зависят решения по Украине, высказать собственное мнение и предложить идеи для дальнейшего сотрудничества. Также важно, что на встрече присутствовал лично Посол со своими предложениями. Это весьма серьезны прогресс по сравнению с его предшественником Моцыком.

Лично для себя понял, что из категории журналиста плавно перешел в голос украинской общественности или народного дипломата на Западе, что также воодушевляет!

Николай Воробьев, директор Центра восточно-европейских перспектив в Вашингтоне



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 29 січня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2026.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.