Взрывы в Брюсселе играют на руку Трампу

tramp vzrivi

 
Кандидат отчетливо играет на радикальной риторике изоляционизма и невмешательства Штатов в международные проблемы.


Как это ни странно, но пока только Трамп предлагает хоть и утопические, но все же конкретные шаги для борьбы с терроризмом. Например, спецслужбам использовать пытки против подозреваемых в терактах, «забрать нефть» у ИГИЛ и тем самым покрыть военную операцию США на Ближнем Востоке, запретить въезд мусульман в США, построить «вторую китайскую стену» на границе с Мексикой за счет самих мексиканцев, вместе с террористами уничтожать членов их семей и другие нелиберальные методы.

Все просто. Чем больше взрывов в Европе - тем больше возрастают угрозы в США - тем жестче риторика Трампа - тем больше популярности среди избирателей, которые до смерти напуганы взрывами внутри Штатов. Пока только миллиардер предлагает внятные и незамысловатые инструменты борьбы с терроризмом, рана которого жива среди большинства американцев еще со времен 9/11.

Запрос на «сильную руку» будет возрастать с ростом внешних угроз. В такой ситуации мужчина президент будет выглядеть куда более убедительнее женщины на этом посту. Параллельно рука Трампа будет постепенно тянуться к подобной «сильной руке» Путина.

Кандидат будет продвигать идеи изоляционизма и предоставление Европе самой себе с минимальной поддержкой США, так как «европейцы сами могут за себя постоять». «Проблемами Украины должна заниматься Германия». Это как на Манхэттене. Бизнес и ничего личного!

В прошлом месяце журнал «The economist» включил Трампа в ТОП-10 мировых угроз в случае его избрания президентом. Для Украины такой сценарий я бы назвал угрозой № 1.

Но пока идут торги вокруг кресла премьера в украинском «карточном домике», наши недальновидные элиты даже не догадываются, что зреет за Океаном. А стоило бы...

Николай Воробьев, директор Центра восточно-европейских перспектив в Вашингтоне



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.