Уго Чавесу разрешили лечь под нож хирурга на Кубе

venesuela parlament

 
Депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы сегодня единогласно приняли резолюцию, позволяющую президенту Уго Чавесу отсутствовать в стране на время проведения хирургической операции. Согласно конституции, глава государства должен запрашивать разрешение у парламента всякий раз, когда срок его зарубежных поездок превышает пять суток.


В субботу президент Чавес объявил, что нуждается в проведении еще одной хирургической операции, для чего ему нужно в очередной раз отправиться на Кубу. Впервые за полтора года, что он ведет борьбу с онкологическим заболеванием, венесуэльский лидер объявил имя своего преемника, которым стал вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро.

"Мы с моими врачами приняли решение ускорить проведение нового обследования. К сожалению, в ходе этого обследования в той же области были снова выявлены злокачественные клетки, - сказал Чавес в прямом телеэфире. - Абсолютно необходимо провести новое хирургическое вмешательство, и это должно быть сделано в ближайшие дни. Любая подобная операция сопряжена с риском, это невозможно отрицать".

После этого президент подписал прошение в адрес Национальной ассамблеи с просьбой разрешить ему отсутствовать в стране на срок более пяти дней и вслед за этим объявил: "Должен сказать нечто, пусть это и прозвучит жестко, но я хочу это сказать и должен это сказать: как сказано в конституции, если произойдет нечто, что выведет меня из строя, Николас Мадуро должен завершить этот президентский срок".

Из заявления Чавеса выяснилось, что врачи хотели сделать ему операцию еще в пятницу, однако он захотел прилететь на родину, чтобы лично объяснить сложившуюся ситуацию своим согражданам, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.