Проклятие мегаполиса

Экономисты из Университета Огайо\Ohio State University и Университета Оклахомы\Oklahoma State University сделали неожиданный вывод: как оказалось, избавиться от бедности легче не обитателям крупных городов, а жителям небольших населенных пунктов. Традиционно было принято считать, что верно как раз обратное - именно поэтому большинство трудовых мигрантов устремляются именно в мегаполисы.

Анализ ситуации в США показал, что в крупных городах создается больше рабочих мест, чем в небольших, однако и их недостаточно для того, чтобы всех желающих обеспечить работой и средствами к существованию. В свою очередь, в небольших населенных пунктах темпы прироста рабочих мест заметно ниже, однако ниже и спрос на них - поэтому здесь уровень безработицы заметно меньше. Кроме того, жизнь в мегаполисах дороже, чем в мелких населенных пунктах. В результате, уровень бедности в больших городах США сохраняется практически неизменным на протяжении последнего десятилетия, а в малых городах он стабильно снижается.

В рамках этого исследования была проанализирована ситуация в более чем 300 населенных пунктах США. Они были разделены на две группы - с населением менее 350 тыс. человек ("малые") и более 1.5 млн. ("большие"). Как оказалось, если за год число новых рабочих мест увеличилось на 10%, то это приводит к разным результатам для больших и малых городов: темпы снижения уровня бедности в малых городах в 1.5 раза превышают аналогичные темпы, фиксируемые в мегаполисах.

По материалам Washington ProFile

 

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 22 листопада обговорив наступні актуальні фронтові теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.