Близится большой конец банковской тайне

Бельгия в 2010 году пересмотрит свои законы о банковской тайне, чтобы финансовые организации смогли предоставлять налоговым службам информацию о счетах клиентов. Об этом заявил министр-финансов Бельгии Дидье Рейндерс (Didier Reynders), сообщает AFP.

Сейчас Бельгия является одной из трех стран Евросоюза наряду с Австрией и Люксембургом, чьи банки не раскрывают информацию о счетах своих заграничных клиентов налоговым службам других стран. 12 марта 2009 года Люксембург заявил о готовности взаимодействовать с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и раскрывать информацию о счетах состоятельных клиентов банков.

Последнее время во всем мире развернулась активная борьба с офшорными зонами, где состоятельные граждане могут хранить свои средства не выплачивая с них налоги. Так, на саммите стран «Большой двадцатки» G20 в Лондоне 2 апреля 2009 года будет обсуждаться и новый «черный» список офшорных зон. Включение какой-либо страны в этот список может означать для нее международную изоляцию.

Напомним, что в середине февраля Швейцария пересмотрело банковское законодательство, фактически отменив понятие «банковская тайна», оформившееся в стране еще в Средневековье. 18 февраля 2009 года крупнейший банк Швейцарии UBS согласился предоставить Федеральной налоговой службе США информацию о счетах 250 состоятельных американцев.

На фото: Национальный банк Бельгии

Источник: 

Лента.Ру

Следующая статья »

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 22 листопада обговорив наступні актуальні фронтові теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.