МЗ Украины закупило непригодных для использования инкубаторов для новорожденных на 53 млн грн
- Подробиці
- Опубліковано 27.05.2013 10:14
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2726
В 2011 году Министерство здравоохранения Украины (МЗ Украины) закупило 85 непригодных для использования транспортных инкубаторов для новорожденных, таким образом нанеся государству ущерб на сумму около 53 миллионов гривен. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе «Батькивщины».
Об этом Генеральная прокуратура Украины сообщила в ответ на депутатское обращение заместителя председателя фракции «Батькивщина» Андрея Иванчука.
Как говорится в документе, в 2010 году компания VamedEngineering GmbH & CO KG поставила 85 транспортных инкубаторов для новорожденных на общую сумму около 53 миллионов гривен. В течение июня-июля 2011 года проводились клинические испытания этого оборудования в Киевском городском роддоме № 7. И хотя, как оказалось впоследствии, вся партия инкубаторов была непригодна для использования, результаты испытаний были сфальсифицированы.
На основании поддельных документов Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины в 2011 году зарегистрировала указанные 85 инкубаторов и внесла их в государственный реестр, таким образом нанеся государству ущерб на сумму около 53 миллионов гривен.
В настоящее время ГПУ открыла уголовное производство по данному факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Минздрава и Кабмина в ходе осуществления госзакупок медицинского оборудования. Сейчас продолжается досудебное расследование.
Також з цієї категорії...

Украинские миллионеры множатся со скоростью...
16 сент. 2012 г.

Оболонська прокуратура змусила завод «Металіст»...
8 нояб. 2012 г.

Українців намагаються змусити купувати «вітчизняні»...
20 мар. 2013 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08:00...
31 июл. 2025 г.

1070 кацапів подохло минулої доби...
31 июл. 2025 г.

Наслідки скорочення строку Трампова ультиматума
31 июл. 2025 г.
Останні новини
31.07.2025 10:28
Суд над Коломойським - не поспішайте відкорковувати шампаньолу31.07.2025 10:06
Збито-подавлено 291 ціль противника31.07.2025 09:43
Наслідки скорочення строку Трампова ультиматума31.07.2025 09:29
1070 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан у військовому зведенні обговорили гарячі новини України та світу на 30 липня
Коментарі