«Катынское дело» в Европейском суде рассмотрят по-новому
- Подробиці
- Опубліковано 17.10.2012 20:43
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3127
Страсбургский суд вынес первое постановление по этому резонансному делу еще полгода назад. Тогда в высшей европейской судебной инстанции пришли к выводу, что не вправе оценивать эффективность расследования российскими властями трагедии 72-летней давности. Кроме того, не были удовлетворены требования истцов о присуждении им компенсации. Теперь обоснованность данных решений будет рассмотрена Большой палатой ЕСПЧ.
В середине апреля его судейская коллегия установила, что "российские власти оперативно не предоставили необходимую информацию в ответ на запросы поляков прояснить судьбу их расстрелянных НКВД родственников". Москва, говорилось в первом вердикте, обращалась с заявителями "недолжным образом", тем самым нарушив Европейскую конвенцию по правам человека.
В сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно закрыла уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти четырнадцать лет. Постановление о прекращении уголовного дела засекречено, истцы не имели возможности ознакомиться с ним.
Трагедия в Катыни, где погибли депортированные из Польши военнослужащие, долгое время осложняла отношения между Москвой и Варшавой. В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы уголовного дела по этому вопросу. Вместе с тем, стороны по-разному трактуют юридическую сторону событий под Смоленском, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Министр бюджета Франции подозревается в...
19 мар. 2013 г.

Саакашвили отказался помогать следствию в...
11 апр. 2013 г.

росія має заплатити Польщі 9...
8 мая 2017 г.
Набираючі популярність...

Схвалено пакети допомоги від США...
17 сент. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
18 сент. 2025 г.

930 москалів подохло минулої доби...
18 сент. 2025 г.
Останні новини
18.09.2025 10:30
Збито та подавлено 48 ворожих БпЛА18.09.2025 10:16
930 москалів подохло минулої доби на українській землі17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі