Французских туристов приговорили к условному шестимесячному срок за оскорбление Будды
- Подробиці
- Опубліковано 21.08.2012 20:00
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1962
Скандальный инцидент произошел в древней столице острова - городе Канди, когда французы фотографировались на фоне буддийского храма. Один из туристов был запечатлен на фото целующим статую почитаемого верующими священного мудреца. При этом мужчина скопировал положение рук Будды, что буддисты считают оскорблением своих религиозных чувств.
Впрочем, скандала бы не случилось, если бы горе-туристы не решили проявить пленку в местной фотомастерской. "Сотрудники увидели изображения и обратились в полицейское управление в Галле. После этого французы были арестованы, - сообщил агентству Франс Пресс представитель полиции Анджитх Рохана. - Сегодня они были признаны виновными".
Каждый осужденный также должен был выплатить штраф в 1,5 тысяч шриланкийских рупий (11 долларов). После этого, отметили в полиции, французы были выпущены на свободу.
На Шри-Ланке, где большая часть населения исповедует буддизм, очень трепетно относятся к соблюдению религиозных постулатов. Туристам могут запретить посещать некоторые храмы и священные места, если их одежда не соответствует принятым нормам. В марте 2010 года американскому рэперу Эйкону (Akon) был запрещен въезд на остров за то, что в его музыкальном клипе были показаны почти обнаженные девушки, танцующие перед статуей Будды, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В кинотеатрах Беларуси запретили пить...
18 нояб. 2012 г.

Поляки встречают канун Рождества по-весеннему...
24 дек. 2012 г.

В венесуэльском мульте Уго Чавес...
31 мар. 2013 г.
Набираючі популярність...

Йорданія та ОАЕ почали скидати...
27 июл. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
28 июл. 2025 г.

1000 кацапів подохла минулої доби...
28 июл. 2025 г.
Останні новини
28.07.2025 11:29
Вибір завжди є28.07.2025 09:48
Збито-подавлено 311 цілей противника28.07.2025 09:42
1000 кацапів подохла минулої доби на українській землі27.07.2025 10:49
Збито-подавлено 78 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан прокоментував, як воїни 225 окремого штурмового полку ЗСУ звільнили Кіндратівку на Сумщині
Коментарі