Канада не выдержала испытание сокращением загрязнения атмосферы

kanada protokol

 
Канада с сегодняшнего дня уже официально не является участницей Киотского протокола, предусматривающего сокращение выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект и приводящих к потеплению климата. Год назад, как того требует статья 27 соглашения, правительство премьер-министра Стивена Харпера представило письменное уведомление о своем желании выйти из Киотского протокола.


Харпер оправдывал решение своего кабинета тем, что эффективная борьба с загрязнением атмосферы возможна только при участии стран, с территории которых осуществляются наибольшие выбросы парниковых газов, в том числе США и Китая.

"И неважно, что делает Канада или Европа, - указывал премьер. - Если мы не добьемся того, чтобы в соглашении участвовали все страны (промышленность которых дает наибольшие) выбросы, то ничего не достигнем".

Согласно Киотскому протоколу, 37 промышленно развитых стран должны были в период с 2008 по 2012 год сократить объемы выбросов парниковых газов на 6 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

Оттава выйти на обозначенные рубежи так и не смогла. Пришедшая к власти в 2006 году команда консерваторов во главе с Харпером сначала возлагала за это ответственность на "некомпетентное предыдущее правительство либералов", а затем заявила, что для Канады слишком дорого - в 14 млрд долларов - обойдется реализация согласованных требований по уменьшению выбросов.

Оказавшись под градом критики, в том числе международной, Харпер объявил, что его правительство будет добиваться собственной цели: сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 17 процентов по сравнению с уровнем 2005 года.

Оттава также выступает за заключение в 2015 году нового международного договора по климату, при этом соглашение, по плану Канады, должны подписать и те страны, которые не вошли в Киотский протокол, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.