В России граждан уравняли с олигархами

Граждан уравняли с олигархами: и те и другие смогут объявить мораторий на погашение своих долгов на пять лет, назвавшись банкротами. Правда, отдать их придется с лихвой — все пять лет на долг будут начисляться немаленькие проценты.

Идеология «корпоративного» законопроекта понятна — она приближается к американской практике. В США должнику предоставляется множество возможностей реструктурировать долги, если менеджмент сможет доказать, что предприятие способно устойчиво работать, а его стоимость целиком выше, чем суммарная стоимость его частей (которые иначе распродали бы за долги).

Предприятие как источник постоянного денежного потока и рабочих мест теперь в России признается более важной ценностью, чем интересы банка-кредитора. В любом случае компания, прежде чем решиться на банкротство, с помощью своих юристов и финансистов способна просчитать последствия всех вариантов. А что граждане?

Минимальный порог, начиная с которого можно будет объявлять себя неплатежеспособным, — 50 000 руб. просроченного долга. Это означает, что под действие закона подпадает очень широкий круг должников. Какова среди них доля тех, кто будет трезво просчитывать свои возможности по уплате астрономических процентов, набежавших за время заморозки долга?

Есть опасность, что граждане, которые недавно не глядя брали кредиты, сейчас будут массово требовать моратория на уплату долгов, не думая о последствиях. Поэтому вступление закона в силу должно сопровождаться широкой разъяснительной кампанией. Иначе Россиию ждет уже массовое банкротство банков: население набрало кредитов на 3,7 трлн руб. — это больше одной пятой кредитного портфеля банковской системы.

По материалам vedomosti.ru



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 4 листопада розповів про наступні актуальні ситуації на фронті:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви ідею влади продавати українські безпілотники за кордон?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.