Новый УПК в действии, а произвол в Украине продолжается

orlov slushanie

 
Введение в Украине нового УПК предполагало приведение уголовного процесса к нормам европейского права, к нормам Декларации о правах человека. Так, во всяком случае, декларировали его авторы. Сразу после начала его действия Генеральный прокурор Украины г-н Пшонка на всю страну заявил, что, согласно новому УПК, прекратится практика психологического давления на подозреваемых и обвиняемых, пытки и побои, что половина заключенных, обвиняемых не в тяжких преступлениях, будут выпущены из СИЗО. За неделю действия нового УПК из-под стражи был выпущен один человек!? Как это понимать?


Ведь ни для кого не секрет, что в украинских СИЗО находятся тысячи заключенных, обвиняемых в не тяжких преступлениях, и сотни заключенных, «без вины виноватых», на которых наша «доблестная» милиция под пытками «повесила» не одно преступление – все «висяки», «глухари», и просто, чтобы «закрыть рот».

Я уже неоднократно писала о том, как нарушаются права правозащитника и журналиста Александра Орлова в Одесском СИЗО, как он подвергается различным издевательствам и пыткам с целью либо «закрыть» рот непокорному правозащитнику, либо довести его до суицида, чтобы, так сказать, и волки были сыты, и комар бы носа не подточил, отчего Орлов покинул наш мир.

16 ноября 2012 г. Орлову было отказано в прогулке, и после его замечания по этому поводу он был вновь помещен в карцер. Одному из руководителей СИЗО не понравилось то, что Александр криками из окна камеры пытался привлечь его внимание на нарушение его прав.

В карцере Орлова приковали наручниками к батарее и в таком состоянии продержали 7 часов. Вновь было оказано психологическое воздействие, «рекомендовано» совершить суицид, если ему что-то не нравиться. Для человека, имеющего достоинство, воспитанного на правилах христианской морали, в возрасте, с целым букетом хронических заболеваний – это не простое испытание. Но приемы ЧК-НКВД так пустили корни в отечественной правоохранительной и пенитенциарной системах, что никаким новым УПК их не выкорчевать! Так же как коррупцию и круговую поруку во всех силовых ведомствах Украины. Рука руку моет, а ворон ворону глаз не выклюет!

В настоящее время состояние здоровья Александра Орлова резко ухудшилось, обострились хронические заболевания, он находится в состоянии глубокой депрессии.

19 ноября 2012 г. судья вновь перенес судебное разбирательство на 10 декабря – мотив переноса – нет денег для оплаты услуг переводчика. В личном разговоре с адвокатом судья заметил: «Мы так можем переносить заседания и год, и два. Сами знаете…».

На ноты протеста, отправленные консулом Республики Польша в Одессе г-ном Адаманчуком, ни в одной государственной структуре Украины не реагируют. На все жалобы правозащитников и самого А. Орлова в Генпрокуратуру, Уполномоченному по правам человека г-же Лутковской приходят только отписки. Протесты международной правозащитной общественности игнорируются. Произвол продолжается.

Так является ли гарантом прав человека в Украине наш Президент?

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, Член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.