«Олимпик-Парк»: кидалово как отсутствие чести?

solodko lukyanov1

 

О махинациях, что прославили Украину, как страну мошенников, богатеющих при помощи власти, пишут давно. Да и чему удивляться: вокруг множество примеров, когда люди теряют деньги, поверив индивидам, за которыми стоят представители власти и миллионеры? И самое страшное, что и взывать к справедливости, ища защиты у правоохранительных органов, практически невозможно, поскольку мошенника, прячущегося за власть или депутатский мандат, милиция и прокуратура трогать боится. Мало ли что?

Ситуация с инвесторами «Олимпик-Парк» будоражит общество своей скандальностью уже не первый год. Инвесторы, когда осознали, что за свои довольно большие деньги получают только мираж в буклете и обещания, сразу же стали искать правду. Да вот только правда - она у каждого своя. А потому у тех, кто затеял эту аферу, правда оказалась прозаичной: дома не построил застройщик, а то, что люди покупали землю (по цене в несколько раз выше рыночной) у родственников хозяев проекта, так это - личные проблемы инвесторов.

«Конфликты и законы» еще в 2009 году подымали проблему «Олимпик-Парка», пытаясь помочь инвесторам вернуть их деньги и ища виновных в афере в треугольнике Лагун - Дмитриев - ТОВ «Траверз-Буд». После были еще публикации, разоблачающие мошенников, а потом, в 2011 году, стало известно, что господин Лагун из проекта вышел, а свою часть передал Владиславу Лукьянову. Тот, в свою очередь, пообещал, что с его приходом ситуация изменится и что все инвесторы останутся довольны.

Но вот в сентябре 2012 года на нескольких сайтах появилась статья: «Несите ваши денежки или кто из украинских олигархов нагло кидал и сегодня кидает граждан на инвестициях в загородное жилье», автором которой была владелица участка № 610 «Олимпик-Парк». А в начале 2013 года разразился скандал. Оказалось, что после публикации в 2012 году с инвестором связался представитель ТОВ «Траверз-Буд» - адвокат Солодко Евгений Викторович (управляющий партнер, Адвокатское объединение, Адвокатская группа "Солодко и партнеры"), который хозяйке участка отрекомендовался и как уполномоченный представитель хозяина проекта «Олимпик-Парк» народного депутата ВР Украины Владислава Лукьянова, и подписал с хозяйкой договор, в котором ТОВ «Траверз-Буд» в лице адвоката Солодко Евгения Викторовича взяло на себя обязательство в два этапа выплатить сумму за дом и земельный участок до 15 декабря 2012 г. Но взамен потребовал, чтобы инвестор согласилась не сотрудничать с прессой и соблюдала конфиденциальность информации, касающейся возврата ей денежных средств. Однако, как указывалось в статье, представители ТОВ «Траверз-Буд» и господин Солодко не выполнили своих обязательств.

«Конфликты и законы» заинтересовались скандалом и попытались связаться как с господином Солодко, так и Владиславом Лукьяновым (через его помощника Ивана Верещака), поскольку в возникшей ситуации настораживало несколько факторов, и потому эти господа имели право на карт-бланш. Редакция была готова предоставить им слово, чтобы они сами смогли объяснить, насколько информация, изложенная инвестором, правдива и почему вопрос необщения с прессой был настолько важен.

Однако, судя по всему, пресса для этих господ таки незваный и очень нежелательный гость, поскольку они не пожелали выйти на контакт с редакцией. Почему? Вопрос риторический. Но когда с прессой говорить не желают, значит, всегда есть что скрывать, поскольку честному человеку прятаться и отмалчиваться незачем: всегда можно предоставить достоверную информацию и обосновать свои слова и поступки.

Учитывая, что одна из сторон на связь не вышла, редакция вынуждена была выходить на хозяйку пресловутого участка № 610, расположенного в «Олимпик-Парк», дабы уже от нее узнать историю очередного конфликта и подтверждение информации, изложенной в публикации в начале 2013 года, в которой господа Солодко и Лукьянов выступают в очень неприглядном виде.

И выяснилась крайне интересная деталь, которая, опять же, очень смахивает на аферу, вот только весьма завуалирована. Оказалось, что, согласно договору, первая часть денег за дом была возвращена, а вот деньги за землю (что покупалась у Лагуна как у частного лица) возвращать не желают.

Вот тут и начинается интрига: когда первая часть денег была перечислена, в интернете появилась старая статья об «Олимпик-Парке», что, согласно подписанному договору с Солодко, никак не должно было случиться. Получалось, что инвестор нарушила взятые на себя обязательства и, следовательно, условия договора. Однако инвестор, как лицо заинтересованное в возврате денег, была в шоке, поскольку к этой публикации не имела никакого отношения. Тем более что статья давнишняя, и всего лишь републицировалась с сайта ОРД. Правда, подпись под статьей стояла якобы журналиста, а не непосредственно владельца участка № 610.

Чтобы разобраться, кто все же выступил инициатором публикации, владелец участка № 610 попыталась выйти на сайт «Ні корупції», чтобы пообщаться с журналистом и выяснить заказчика. Однако найти Оксану Журбу, подписавшую статью, ей не удалось.

На просьбу о встрече или телефонном звонке с журналистом сайты «Ні корупції» для понимания природы внезапного появления старой статьи, Оксана Журба написала в ответ письмо о том, что, с её точки зрения, у нас нет предмета для разговора.

Представители сайта сказали инвестору «Олимпик Парка», что такая есть, вот только найти ее сложно. А вот когда уже журналисты «КЗ» зашли на этот сайт, то оказалось, что на данный момент скандальной статьи на сайте – нет. Да и автора с таким именем по поиску сайта найти не удалось (см. скриншоты). А потому редакция КЗ сама хотела бы пообщаться с журналистом, чтобы собрат по перу поделился бы своим взглядом на ситуацию.

gu1

gu2

gu3

 

И вот тут как раз и можно рассматривать два варианта развития событий: либо появление материала - роковая случайность, либо, учитывая соглашение между адвокатом Солодко и инвестором о необщении со СМИ, а также невозможность сегодня найти на сайте «Ні корупції» вышеупомянутого текста и статей автора с подписью «Оксана Журба», -  специальная технология, позволившая развязать руки хозяевам проекта, обвинить инвестора в нарушении ранее достигнутых договорённостей и избежать выплаты второй части денег.

Конечно, никто не обвиняет таких известных господ, как Евгений Солодко и Владислав Лукьянов в непорядочности. И их комментарии по этому вопросу пришлись бы как нельзя кстати, поскольку они могли бы разъяснить сложившуюся ситуацию. Но эти господа не захотели общаться, и потому, волей-неволей, учитывая, что в проекте два хозяина - Лукьянов и Дмитриев, можно предположить, что появление того материала было продуманной акцией, дабы не возвращать денег.

А учитывая, что между Лукьяновым и Дмитриевым есть свои разногласия, то, вполне вероятно, что вышеописанная махинация с публикацией - это шаг со стороны Дмитриева, чтобы представить инвестора, в глазах того же Лукьянова, как непорядочного человека, а заодно и найти повод не выплачивать оставшуюся сумму денег.

Теперь же инвестор не знает, что и делать. Как она утверждает, адвокат Солодко перестал с ней общаться, а Лукьянов также не выходит на связь. Но почему - не понятно. Ведь если все честны в своих намерениях, если все порядочны и для каждого честь, совесть и достоинство – не пустой звук, - они всегда будут открыты для сотрудничества и выполнят взятые на себя обязательства. Если же ситуация складывается иначе, и о чести и порядочности никто не говорит, то тогда налицо очередная махинация, что прикрывается депутатским мандатом и юриспруденцией.

Да и вопрос, который так и остался открытым, и который не захотел комментировать адвокат Солодко: а какое он имеет отношение к проекту? Если теперь все отмахиваются от инвестора и утверждают, что у адвоката не было никаких полномочий, то почему он подписывал документы?

Редакция и сегодня готова встретится с господами Солодко и Лукьяновым, чтобы они обелили свое честное имя и доказали, что вышеупомянутый инцидент – всего лишь недоразумение, поскольку честность и порядочность – превыше всего.

Тем не менее, инвестор не сидит, сложа руки, и не ждёт, пока адвокат Солодко вспомнит свои принципы работы, изложенные на его персональном сайте, и начнёт выполнять подписанное им соглашение. По заявлениям обманутого инвестора МВД г. Николаева и Макаровского районного отделения милиции открыты криминальные производства по фактам мошенничества со стороны должностных лиц ТОВ «Траверз-Буд» и его официального представителя адвоката Евгения Солодко, который в телефонном разговоре с работником Макаровской прокуратуры заявил, что все обязательства перед инвестором были выполнены.

Учитывая все нюансы, инвестор участка обратился в Высшую Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры на незаконные действия адвоката на предмет нарушения адвокатской этики, а также мошеннических действий, и уже получил ответ, что запрос будет рассматриваться Киевской КДК, поскольку именно в Киеве Солодко получал свидетельство адвоката.

P.S. Редакция все же хо тела бы разъяснить ситуацию и предоставить слово и господину Лукьянову, и адвокату Солодко, и Оксане Журбе (если таковая журналистка существует), чтобы разъяснить возникшую ситуацию и поставить все точки над «і».

Конфликты и законы



Коментарі

  +0 #1 Justice-Rainger 17 сент. 2013 г., 21:58:24
Бить их всех нещадно да сажать - и Лукьянова, и Солодко, и Журбу.
Да так чтоб другим неповадно было.
  +0 #2 Алла. Кинутый инвестор 20 июл. 2017 г., 14:44:01
А чем всё закончилось? Мошенники кинули инвесторов. Передали все активы на другую компанию УК «Олимпик Девелопмент» и подвели под банкротство и закрытие ТОВ «Траверз-Буд». Есть уголовное дело в Подольском РУГУ. Ч. 4 Ст. 190. А что толку, полиция не с народом. Сейчас на месте призрака «Олимпик- Парк» вдруг вырос новый городок «Новая Берёзовка». Змея скинула шкуру. А сейчас там типа новый инвестор, который продаёт этот проект. «APRA REAL ESTATE». Нормальная компания никогда не стала бы пачкаться таким «протухшим» проектом. Поэтому есть предположение, что название новое, а компания людей — старая.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.