Печатать 3D-пистолет на принтере запретили

printer

 
Чертежи первого оружия, напечатанного на 3D-принтере, оказались под запретом, однако до этого момента они успели распространиться по сети.


Чертежи для 3D-пистолета были скачаны более 100 000 раз в течение первых 48 часов после появления в Интернете. После чего Государственный департамент США обратился к создателям с просьбой удалить схемы, поскольку они могут нарушать закон об обороте оружия.

Однако, до момента запрета, чертежи успели распространиться по сети, в частности, попали на ресурс The Pirate Bay и по-прежнему доступны. Представитель Pirate Bay заявил, что материалы удаляться не будут.

Однако, как пишет The Guardian, эксперты придерживаются другого мнения относительно новинки. Во-первых, 3D-принтеры из-за своей дороговизны не являются общедоступным оборудованием, во-вторых, устройство малоэффективно как оружие и опасно для самого владельца, и в-третьих, не все детали пистолета могут быть напечатаны из пластика.

3D-пистолет под названием The Liberator («Освободитель») был изобретен 25-летним студентом-либертарианецем Коди Вилсоном (Cody Wilson). На создание действующего пистолета на 3D-принтере у изобретателя ушел год. 15 из 16 частей пистолета были распечатаны из пластика на 3D-принтере Stratasys Dimension SST 3D стоимостью $8 тыс. Единственная непластиковая деталь пистолета – это обычный гвоздь из хозяйственного магазина, используемый в качестве бойка, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан детально обговорив ситуацію довкола заяв щодо якнайскорішого завершення війни

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.