Линия «зеленого фронта» снова проходит по Парку Горького

 
30 июня в Парке имени Горького опять велись незаконные рубки деревьев. Вновь активистам "Зеленого фронта" угрожали физической расправой, вновь в адрес харьковчан делались провокации. Но люди не испугались угроз: они вновь развернули в любимейшем харьковчанами парке свой лагерь.
 
День 30 июня ознаменовался тем, что на просеке, незаконно расширяемой работниками со ставшими уже традиционными нарушениями техники безопасности (работа без очков и перчаток, привлечение к опасному труду несовершеннолетних, работа без документов и т.п.) и украинского законодательства, некими гражданами были высказаны угрозы физической расправы в адрес юриста-правозащитника Максима Корниенко и ряда других правозащитников. Адресаты этих преступных угроз вызвали милицию, но стражи порядка не отреагировали на их заявление серьезно. Зато потом, когда к вызову были подкреплены цитаты из отечественного законодательства о том, как должны проводиться рубки деревьев, милиционеры из Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области все-таки выполнили свой долг: остановили незаконную вырубку, которая велась без единого разрешительного документа.
 
 
Так как (мы это уже "проходили") строители "Дороги Смерти" могут пилить деревья и ночами, прячась от милиции и харьковчан, активисты "Зеленого Фронта" и других природоохранных организаций сошлись во мнении, что необходимо возобновлять палаточный лагерь. Увы, милиция дежурить на месте преступления не имеет возможности. Опять люди вынуждены выполнять работу за правоохранительную систему... Напомним, что ранее (с 21 мая по 2 июля) харьковчане препятствовали незаконной вырубке деревьев и уничтожению улик этого преступления - выкорчевыванию пней, чтобы прокуратура смогла оценить ущерб и наказать виновных.
 
Сейчас в лагерь стекаются жители со всех районов Харькова, желающие поучаствовать в защите своего города от реализации непродуманных проектов, направленных на дестабилизацию ситуации в городе. А обитатели лагеря говорят, что будут рады принять всех желающих - чем больше людей соберется в парке, тем больше шансов, что браконьеры побоятся заниматься незаконной рубкой деревьев.
 
Кстати, постепенно активисты выясняют, какими именно мебельными предприятиями Харькова используется древесина, полученная браконьерским способом в Парке имени Горького...
 
 
Тем временем лица, сочувствующие соучастникам преступления в Парке Горького, не прекращают различные провокации в адрес "Зеленого Фронта" и других участников обороны парка, ставшей уже легендарной во всем мире. К примеру, директор одной из частных харьковских школ выступил с заявлением, мол, защищать парки при детях - непедагогично. А вот о том, что бить защитников парка при детях, направлять включенные бензопилы в сторону детей и привлекать детей к вырубке деревьев - действительно непедагогично, из этого "специалиста" присутствующим на пресс-конференции не удалось вырвать и клещами. Вот такой "независимый эксперт" попался. По определенным каналам телевидения выходят сюжеты о том, что, мол, без "Дороги Смерти" городу коллапс. Журналисты где-то находят людей, которые признаются в камеру, что жизнь без "Дороги Смерти" им больше не в кайф, что они просто мечтают проехаться по ней с ветерком... А некий городской чиновник по пять раз в день выступает с сеансами массового гипноза, твердя одну и ту же фразу о политической направленности защитников зеленых зон Харькова...
 
Тем временем находятся все новые и новые подтверждения тому, что харьковчане были правы, окрестив так называемую "стройплощадку" емким именем "Дорога Смерти": ее траектория проходит по территории как минимум двух кладбищ: немецкого, на котором хоронили умерших в госпитале раненных во время Великой Отечественной и "туберкулезного" - там были похоронены умершие от туберкулеза харьковчане. По имеющимся данным, на незаконных строительных работах уже было найдено несколько черепов, однако что с ними сделали рабочие - сказать сложно. Скорее всего, над трупами просто поглумились...
 
 
В том, что нелегально прорубленную просеку в Парке Горького придется обратно засаживать деревьями, уже не сомневается никто. Именно это требование сегодня высказывают тысячи харьковчан. Каждое дерево, которое придется высаживать - стоит денег. На сегодняшний день виновники должны оплатить высадку почти двух тысяч деревьев взамен незаконно срубленных. С каждым днем цифра увеличивается. Больше того, там ведутся земляные работы, причем, не имеющие никакого смысла, ведь разрешений на строительство дороги уже никто не даст. Бессмысленное, исступленное упрямство нескольких человек, ставшее причиной всемирного позора для харьковских городских властей, до сих пор не нашло адекватной правовой оценки. Что ж, видимо, и она не за горами, ведь Фемида хоть и слепа, но отнюдь не глупа...
 
Защита Парка Горького - события последних дней:
 
 
19.06.10
На заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы начальник Государственной экологической инспекции П.Б. Жила 16.06.2010 г. заявил, что Госэкоинспекция в Харьковской области дала предписание относительно приостановки работ по строительству дороги в парке Горького до выплаты восстановительной стоимости деревьев, которые были удалены на данном участке, и проведения государственной экологической экспертизы данного проекта. Однако 19.06.2010 г. работы на данном участке продолжались. ЭкГ "Печенеги" сообщила о данном факте Госэкоинспекции в Харьковской области.

25.06.10
В Харьковском парке культуры и отдыха продолжается вырубка деревьев. Как передает корреспондент "Главного" с места события, по оценкам экологов и активистов, уничтожены еще порядка ста деревьев и лесорубы продолжают валить деревья.
 
Как уже сообщалось, сегодня движение "Зеленый Фронт" должно было объявить о своей регистрации, а также провести пресс-конференцию. Местом для этого был выбран Парк Горького, где собственно и сформировалось движение в защиту лесопарковых зон Харькова.
 
Придя на место, активисты увидели, что лесорубы продолжают валить деревья. Теперь они двинулись от просеки в глубь парка к центру Харькова. Как передает корреспондент "Главного", на место событий вызвана милиция.
 
27.06.10
Прямо сейчас на месте вырубки деревьев уже роют котлован и укладывают трубы. Это уже НЕ подготовительные работы. Это строительные работы, на них нужно отдельное разрешение и согласование, которого нет. Активисты вызвали журналистов и обратились к милиции.
 
 
01.07.10
Только что из Парка им Горького, где продолжаются незаконные рубки деревьев, позвонил юрист-правозащитник Максим Корниенко, который по телефону сообщил, что его жизни угрожают неизвестные люди с бензопилами, занимающиеся вырубкой деревьев без каких-либо документов. Как отметил правозащитник, угрожали не только ему, но и другим правозащитникам, находившимся рядом. В частности, неизвестные лица, не имеющие никаких прав на проведение рубок деревьев, обещали убить собеседников при помощи бензопил. Милиция, вызванная к месту конфликта, никак не пресекла незаконную рубку, а также не задержала угрожавших граждан. Максим Корниенко опасается за свою жизнь и за жизни других людей, которые продолжают находиться в Парке им. Горького.
 
Олег ПЕРЕГОН

Следующая статья »



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.