В Кракове представитель РФ заявил, что Россия сделает вступление Украины в ЕС очень дорогим

krakiv

 
Председатель Политсовета ВО «Батькивщина», председатель фракции « Батькивщина» Арсений Яценюк призвал президента России «снести стену угроз, враждебности и торговых войн», которую Россия возводит, чтобы не допустить вступления Украины в ЕС.


Об этом он заявил во время дискуссии в рамках тридцать седьмой Европейской встречи Трехсторонней комиссии в Кракове в воскресенье, 27 октября, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас существует большое напряжение между Украиной и Россией: «Россия просто разъярена суверенным выбором Украины. Подчеркиваю - независимая страна приняла решение стать членом большой европейской семьи».

По его словам, за последние годы между Украиной и РФ появилась «новая стена»: «Новая стена угроз, враждебности, торговых войн. Новая стена отсутствия сотрудничества между Украиной, которая стремится быть частью Европейского союза, и Россией».

«Господин Путин, возьмите эту стену ( Tear down this wall - обращение президента США Рональда Рейгана к президенту СССР Михаилу Горбачеву с призывом снести Берлинскую стену, 1987. - Ред.). Мы хотим быть партнерами - мы как Украина, мы как члены ВТО и как друзья, которые хотят добиться успеха», - отметил Арсений Яценюк.

Он выразил убеждение, что в этой ситуации Украина и ЕС «должны говорить в один голос»: «Чтобы найти новую стратегию в наших двусторонних отношениях между Украиной и Россией, между ЕС и Россией. Для того чтобы действительно добиться успеха, чтобы поддерживать наши нации и наши экономики и чтобы показать всему миру, что мы можем действовать совместно».

Отвечая на вопрос президента Квасьневского относительно отношений Украины и России, Арсений Яценюк подчеркнул: «Мой ответ России - «да». Кроме трех «нет»: нет Таможенному союзу, нет военному союзу и нет - русскому языку как государственному».

В ответ на реплику одного из представителей Российской Федерации, что Россия сделает вступление Украины в ЕС очень дорогим, Арсений Яценюк отметил: «Оно и так уже очень дорогое».

«Мы обращаемся к нашим российским партнерам выполнять все двусторонние и многосторонние международные соглашения, подписанные и ратифицированные Украиной и Российской Федерацией: Большой договор, соглашение о зоне свободной торговли, ВТО и ряд других соглашений. Выполните это. И уважайте наши суверенные права, как мы уважаем ваши», - добавил Арсений Яценюк.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.