ОБСЕ: Украина должна закрепить законом права крымских татар
- Подробиці
- Опубліковано 18.05.2015 18:57
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2008
Об этом заявила в понедельник Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Торс Астрид во время вечера-реквиема в Национальной опере Украины по случаю 71 годовщины со дня депортации крымских татар, передает Укринформ.
«Я призываю Украину сделать следующие шаги и принять необходимую законодательную базу для того, чтобы надежно закрепить права крымскотатарского народа. Моя организация уже давно настаивала на принятии закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Я также давала рекомендации по закону, который устанавливает права коренных народов Крыма и их представительный орган. Я надеюсь, что он будет вскоре принят, он будет включать активные права участия для крымских татар, проложит путь для ратификации конвенции Международной организации труда №169», - подчеркнула Астрид.
Что касается других важных мероприятий, то, по ее словам, они должны включать поддержку крымских татар, которые вместе с украинцами и представителями других групп были вынуждены покинуть Крым ради собственной безопасности. Эти общины нуждаются в немедленной поддержке ради их экономического выживания, образования их детей и сохранения их культуры.
«Хотя я боюсь, что впереди у крымских татар еще более тяжелые времена, я, тем не менее, надеюсь, что в будущем мы сможем отмечать эти даты снова в Крыму», - подчеркнула Верховный комиссар ОБСЕ.
Також з цієї категорії...

Еврокомиссия высоко оценивает усилия миссии...
5 окт. 2013 г.

Поляки побачили в Україні новий...
30 апр. 2019 г.

Сьогодні у Варшаві розпочався IV...
24 окт. 2019 г.
Набираючі популярність...

Пару слов о фехтовальном бое...
28 июл. 2023 г.

Чому затримали двох польських арбітрів...
6 авг. 2024 г.

Як українці годують чиновницьку касту:...
28 апр. 2025 г.
Останні новини
13.08.2025 09:59
Збито-подавлено 32 ворожих БпЛА та 2 ракети13.08.2025 09:51
890 москалів подохло минулої доби на українській землі12.08.2025 10:02
Збито-подавлено 36 ворожих БпЛА12.08.2025 09:53
980 кацапів подохло минулої доби на українській землі11.08.2025 09:35
Збито-подавлено 59 ворожих БпЛАВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 9 серпня
Коментарі