Президент ПАСЕ: Россию можно выбросить из Совета Европы, но это не выход

ann brasser

 
Исключение России из Совета Европы возможно, но такой шаг лишит СЕ возможности влиять на РФ, в том числе и для решения ситуации в Украине. Об этом в интервью «Европейской правде» заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, сообщает Укринформ.


«Скажу прямо - да, можно выбросить Россию вон из Совета Европы. Да, это возможно. Но это означает, что граждане России потеряют защиту Конвенции... И еще одна важная деталь - мы должны сохранять возможность для диалога, иначе не получится найти решение. А исключение - это конец диалога. И, к слову, то же касается украинского конфликта. Для меня очевидно, что Россия должна быть частью его решения - так же, как она является частью проблемы», - сказала она.

Брассер пояснила, что Россия сотрудничает с Советом Европы на всех уровнях, кроме Парламентской ассамблеи.

«Россия полностью работает со всеми органами, которые мы имеем в СЕ, она очень активна в комитете министров, в других органах - всех, за исключением ПАСЕ. И это было их решение: именно они решили не участвовать в нашей работе», - объяснила она.

Президент ПАСЕ считает, что Россия несколько изменила свою позицию, и в этом есть определенный прогресс.

«В начале россияне вообще отрицали свою причастность к событиям в Украине; сейчас этого нет. Да, до сих пор они отрицают причастность РФ к событиям на Донбассе, но не к ситуации в целом, как это было еще в прошлом году», - добавила Брассер.

Напомним, 24 июня ПАСЕ утвердила резолюцию «О возможном лишении полномочий российской делегации», которой признала, что Россия де-факто контролирует оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.