Президент ПАСЕ: Россию можно выбросить из Совета Европы, но это не выход
- Подробиці
- Опубліковано 25.06.2015 12:11
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1955
Исключение России из Совета Европы возможно, но такой шаг лишит СЕ возможности влиять на РФ, в том числе и для решения ситуации в Украине. Об этом в интервью «Европейской правде» заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, сообщает Укринформ.
«Скажу прямо - да, можно выбросить Россию вон из Совета Европы. Да, это возможно. Но это означает, что граждане России потеряют защиту Конвенции... И еще одна важная деталь - мы должны сохранять возможность для диалога, иначе не получится найти решение. А исключение - это конец диалога. И, к слову, то же касается украинского конфликта. Для меня очевидно, что Россия должна быть частью его решения - так же, как она является частью проблемы», - сказала она.
Брассер пояснила, что Россия сотрудничает с Советом Европы на всех уровнях, кроме Парламентской ассамблеи.
«Россия полностью работает со всеми органами, которые мы имеем в СЕ, она очень активна в комитете министров, в других органах - всех, за исключением ПАСЕ. И это было их решение: именно они решили не участвовать в нашей работе», - объяснила она.
Президент ПАСЕ считает, что Россия несколько изменила свою позицию, и в этом есть определенный прогресс.
«В начале россияне вообще отрицали свою причастность к событиям в Украине; сейчас этого нет. Да, до сих пор они отрицают причастность РФ к событиям на Донбассе, но не к ситуации в целом, как это было еще в прошлом году», - добавила Брассер.
Напомним, 24 июня ПАСЕ утвердила резолюцию «О возможном лишении полномочий российской делегации», которой признала, что Россия де-факто контролирует оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.
Також з цієї категорії...

У Європі піднімають питання про...
4 сент. 2012 г.

Молодежь ЕНП призывает немедленно освободить...
7 окт. 2013 г.

Німеччина готова допомагати в розвитку...
30 сент. 2015 г.
Набираючі популярність...

Обухівський ТЦК підіграє аферистам, бо...
24 июн. 2025 г.

Фронт майже не рухається, і...
6 июл. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
9 июл. 2025 г.
Останні новини
09.07.2025 10:00
1050 кацапів подохло минулої доби на українській землі08.07.2025 10:23
Знешкоджено 34 ворожих БпЛА08.07.2025 10:16
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі07.07.2025 09:06
1100 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добреПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі