Украина не примет ультиматумов РФ по признанию выборов
- Подробиці
- Опубліковано 28.05.2014 21:10
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 7885
Украина не пойдет на ультиматумы российских чиновников для того, чтобы они признали результаты президентских выборов. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщают «Конфликтны и законы».
Перебийнис отметил, что мировая общественность признала президентские выборы в Украине состоявшимися, а также прошедшими свободно и демократично. Он ткже подчеркнул что лидеры многих государств уже поздравили Петра Порошенко с фактическим избранием президентом Украины и задекларировали готовность к сотрудничеству.
«В отличие от международного сообщества, в том числе многих стран так называемого постсоветского пространства, которые признали свободное и демократическое волеизъявление и выбор украинского народа, Россия продолжает занимать довольно сдержанную позицию», — сказал он.
По его словам, МИД Украины принял во внимание ряд ультимативных заявлений, озвученных российскими чиновниками, в частности, прекратить антитеррористическую операцию для того, чтобы Россия признала результат президентских выборов в Украине.
«Наша реакция на это четкая и однозначная: язык ультиматумов неприемлем для Украины и украинского народа. Решение о признании или непризнании выбора украинского народа является внутренним делом Российской Федерации, вопросом ее персональной ответственности как перед собственным народом, так и перед всем международным сообществом. Хочу подчеркнуть, что позиция России, какой бы она ни была, никоим образом не повлияет на дальнейшее демократическое развитие Украины как европейского единого и процветающего государства», — отметил Перебийнис.
Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что украинская сторона понимает «некоторую растерянность и даже отчаяние российской стороны в связи с президентскими выборами в Украине».
«Выборы в Украине подтвердили полное фиаско разжигаемой Кремлем антиукраинской истерии и мифа о якобы фашистской, нацистской и антисемитской Украине. Выборы также разрушили основную идеологическую платформу для сепаратисткой террористической деятельности представителей и сторонников так называемых ДНР и ЛНР, которых так активно поддерживает Россия. И в этой связи нас даже не удивили попытки российских хакеров сломать сайт Центральной избирательной комиссии или действия российских СМИ, которые демонстрировали искаженную картину победителей избирательной гонки. Мы понимаем и в то же время сочувствуем гражданам России, которые вынужденно с подачи руководства своего государства стали объектом такой активной антиукраинской пропаганды, которая, как подтвердили демократические выборы в Украине, не имеет ничего общего с реальностью», — подытожил он.
Також з цієї категорії...

«Rzeczpospolita» про Україну: кінець воєнного...
30 дек. 2018 г.

ЄСПЛ погодив презумпцію несправедливості одностороннього...
28 авг. 2019 г.

У МЗС Польщі заявили: Соромно...
29 нояб. 2019 г.
Набираючі популярність...

Протягом січня - вересня 2025...
8 окт. 2025 г.

СБУ затримала далекобійника-агента фсб, який...
8 окт. 2025 г.

Поліцейські затримали зловмисника, який пограбував...
8 окт. 2025 г.
Останні новини
09.10.2025 09:24
путін зіштовхує Китай з Європою09.10.2025 08:46
1020 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні обговорили наступні теми:
Коментарі