Чешская прокуратура передала в суд дело севастопольского «самообороновца» Франчетти
- Подробиці
- Опубліковано 13.01.2022 15:56
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4035
Городская прокуратура Праги направила в суд чешской столицы дело задержанного в столице Чехии гражданина россии Александра Франчетти, которого украинские власти обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях «Самооборона Крыма» и «Северный ветер» (ст. 260 УК Украины). Об этом рассказал в среду журналистам пресс-секретарь прокуратуры Алеш Цимбала, сообщают Крым.Реалии.
Вопрос о выдаче Франчетти Украине будет решать Городской суд Праги. Вердикт можно будет опротестовать в Верховном суде в Праге.
Окончательное решение об экстрадиции по запросу иностранного государства принимает министр юстиции Чехии.
В случае выдачи Украине, Франчетти грозит до 8 лет тюрьмы.
В сентябре 2021 года в аэропорту Праги Александр Франчетти был задержан по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины. Городской суд Праги 14 сентября принял решение об аресте Франчетти.
Позже Офис Генерального прокурора Украины подтвердил намерение подать запрос на выдачу задержанного Франчетти.
По данным сайта «Миротворец», в 2014 году Франчетти приехал в Крым, вступил в незаконное вооруженное формирование «Самооборона Севастополя», а затем организовал другое НВФ – разведгруппу «Северный ветер». Франчетти был награжден медалью «За возвращение Крыма».
Radio Prague сообщало, что Франчетти – фитнес-тренер и предприниматель, ведущий свою деятельность в Чехии с 1990-х годов и имеет право на постоянное проживание в Чехии.
Франчетти. Web Screenshot
Також з цієї категорії...

В Париже Порошенко заявил, что...
13 янв. 2015 г.

Вибори в Україні: Макрон зміцнює...
15 апр. 2019 г.

У Ряшеві затримали українця за...
3 апр. 2020 г.
Набираючі популярність...

Короткорукие лизоблюды Путина хотят наказать...
14 мая 2012 г.

Тимошенко судять за принципами «єнакіївської...
25 июн. 2012 г.

У Римі закінчилася конференція стосовно...
11 июл. 2025 г.
Останні новини
11.07.2025 23:18
Супермен Трамп і підступний Лютор-путін11.07.2025 11:38
1040 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 11 липня обговорили наступні теми:
Коментарі