LinkedIn через суд поделиться прибылью и ответит за воровство данных

linkedin22

 
Владельцам популярной профессиональной социальной сети LinkedIn предъявлен иск от пользователей, в котором утверждается, что администрация ресурса, используя возможность доступа к данным пользователей, прибегла к воровству электронных адресов из почтовых ящиков клиентов для того, чтобы рассылать по списку контактов уже этим пользователям приглашения стать членом социальной сети, сообщает агентство Bloomberg.


Клиенты, выяснившие, что администрация ресурса LinkedIn жульничает, обратились с иском в федеральный суд штата Калифорния города Сан-Хосе с требованием запретить LinkedIn влезать в чужие почтовые ящики, а также вернуть пострадавшим любой доход, полученный в результате использования их личных данных в целях популяризации социальной сети.

Как подозревают истцы, вирусный маркетинг по всем полученным электронным адресам использовался соцсетью для поднятия ее имиджа и получения дополнительной прибыли.

Представитель компании LinkedIn Дуг Мадей опроверг все обвинения, сообщив, что иск является необоснованным и компания его опровергнет.

Тем не менее, истцы утверждают, что имеют сотни подтвержденных жалоб пользователей социальной сети LinkedIn, которые столкнулись с тем, что список их контактов был использован для рассылки приглашения стать членом LinkedIn. Многие утверждают, что они были очень удивлены, когда оказывалось, что именно они приглашали в эту социальную сеть людей, с которыми уже более десяти лет не общались (но чьи электронные адреса забыли удалить из списка контактов) или же бывших подружек или любовниц.

Как утверждают истцы, вся проблема заключалась в том, что LinkedIn в качестве имени пользователя требует указывать электронный адрес, что позволяло системе получать доступ к адресам в списке контактов пользователя. Сами пользователи об этом не догадывались и изменить имя пользователя – не могли. И если бы не курьезные моменты, которые всплыли, когда оказывалось, что приглашение в сеть LinkedIn человеку присылал тот, с кем он в жуткой ссоре, или бывший любовник или муж, то компания бы и дальше могла хранить все в тайне.

Истцы уверены в том, что смогут рассматривать этот иск в суде присяжных, чтобы компания LinkedIn не только ответила за мошенничество, но и отдала часть прибыли, поскольку, как оказалось, многие пользователи LinkedIn, сами того не зная, рекомендовали своим знакомым, которые входят и в их список контактов, не только вступить в LinkedIn, но и пользоваться продуктами этой соцсети.

Истцы утверждают, что LinkedIn использовала списки контактов в чужих электронных адресах для продвижения своих услуг, получения денежной выгоды и создания вирусного роста клиентской базы.

Со своей стороны, некоторые журналисты редакции «Конфликтов и законов» уверены, что истцы из Калифорнии правы, поскольку на личные адреса журналисты также получали приглашения присоединиться к сети от людей, с которыми находятся в плохих отношениях, что, естественно, удивляло, но не заставляло задуматься. Теперь – есть повод.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.