Глава Еврокомиссии не приедет в Украину на Евро-2012
- Подробиці
- Опубліковано 30.04.2012 13:26
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2166
"У председателя (ЕК) сейчас нет намерения посещать Украину или принимать участие в мероприятиях, проходящих на территории страны. Такова наша позиция в настоящий момент", - подчеркнула представитель Еврокомиссии, выразив надежду на то, что произойдут "подвижки, направленные на разрешение серьезной ситуации", сложившейся вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.
Ее комментарий стал ответом на вопрос одного из журналистов, относительно позиции Еврокомиссии в связи с недавним решением еврокомиссара по вопросам юстиции и соблюдения прав человека Вивиан Рединг отказаться от присутствия на первом матче чемпионата Европы 9 июня в Харькове в знак протеста против жестокого обращения с бывшим украинским премьер-министром.
"Мы не можем игнорировать права человека, даже в условиях проведения большого спортивного праздника", - подчеркнула Рединг, добавив, что выступает за "организацию справедливого процесса" над Тимошенко.
В минувшую пятницу Пиа Аренкильде Хансен уже была вынуждена комментировать ситуацию вокруг матча в рамках ЧЕ-2012 в Харькове. Тогда она заявила, что главный исполнительный орган Евросоюза не намерен бойкотировать игру. Говоря о решении Рединг, Аренкильде Хансен подчеркнула: "Это выбор и личное дело каждого, в частности госпожи Рединг, не принимать участия в этом мероприятии".
На днях германские средства массовой информации, в частности влиятельный журнал "Шпигель", сообщили о том, что канцлер Германии Ангела Меркель также обдумывает вариант "политического бойкота" Евро-2012 в Украине, если до его начала из тюрьмы не будет освобождена экс-премьер Юлия Тимошенко.
Церемония открытия Евро-2012 состоится в Варшаве 8 июня, первый матч на украинской земле пройдет днем позже в Харькове, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В избирательных прогнозах французы использовали...
23 апр. 2012 г.

У Сирії за два дні...
26 февр. 2017 г.

Єврокомісія: Переговори з Лондоном по...
7 апр. 2020 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
15 мая 2025 г.

1220 москалів подохло минулої доби...
15 мая 2025 г.

Як українців позбавили права обирати,...
15 мая 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 14 травня обговорили наступні теми:
Коментарі