Кипрский суд задержал российского хакера в аэропорту Пафоса

sud kipr

 
Суд на Кипре арестовал российского гражданина Дмитрия Зубаху, который обвиняется в США в киберпреступлениях. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника посольства России на Кипре Сергея Филимонова.


"В аэропорту Пафоса 18 июля задержали Зубаху Дмитрия Олеговича, 1987 года рождения, прилетевшего из России, в связи с выдачей по требованию США международного ордера Интерпола. В суде Зубаха не согласился с требованием экстрадиции в США, в связи с чем суд вынес решение оставить его под стражей на 40 дней", — сказал сотрудник посольства.

По его словам, следующее заседание состоится 28 августа, до этого момента американской стороне предстоит подготовить пакет документов на экстрадицию.

По версии обвинения, 25-летний Дмитрий Зубаха и его сообщник Сергей Логашов виновны в неоднократном блокировании в июне 2008 года сайта Amazon.com, а также в краже в октябре 2009 года конфиденциальных данных с 28000 счетов. Соответствующее обвинение против хакеров из России было выдвинуто американскими властями еще в мае 2011 года, однако федеральный прокурор США Дженни Дюркан сообщила о них лишь 19 июля — на следующий день после задержания Дмитрия Зубахи.

Хакерам грозит до 12 лет тюрьмы в США и штраф в размере около $250000. Задержать Сергея Логашова пока не удалось, сообщает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.