Пловец без рук и ног завершил свою символическую кругосветку

krugosvetka

 
Французский пловец Филипп Круазон, у которого частично ампутированы конечности, завершил свое символическое кругосветное путешествие под названием "Плыть без границ", переплыв в ночь с пятницы на субботу пролив между американским островом Крузенштерна (Малый Диомид) и российским островом Ратманова. Это был последний, четвертый этап его межконтинентального заплыва, в ходе которого 44-летнему спортсмену-любителю удалось покорить проливы между пятью континентами планеты.


По словам самого Круазона, таким образом он хотел продемонстрировать "равенство и братство между здоровыми людьми и инвалидами".

Пловец отправился в кругосветку в мае 2012 года. Вместе со своим другом-спортсменом Арно Шассери он проплыл из Папуа-Новой Гвинеи в Индонезию, пересек теплые воды Красного моря, совладал с мощным течение в Гибралтарском проливе и преодолел Берингов пролив, где температура воды едва превышает нулевую отметку.

"Последний этап оказался самым сложным. Температура воды была всего 4 градуса по Цельсию, и постоянно приходилось бороться с сильными течениями, - заявил Круазон агентству Франс Пресс. - Но мы это сделали. Я очень горжусь всеми, кто имеет физические недостатки и не прекращает верить в меня. Я им доказал, что нет ничего невозможного и недостижимого, если есть воля и стремление стать лучше. Мы все равны: инвалиды и здоровые люди на всех континентах".

Несмотря на частичную ампутацию конечностей, Круазон плыл всего в два раза медленнее обычного спортсмена.

На сохранившихся частях ног француза закреплялись специальные протезы с ластами, что вкупе со стремлением к заветной мечте и помогло ему успешно реализовать задуманное.

Филипп в прошлом - рабочий-металлург. Руки и ноги у него были частично ампутированы после несчастного случая. Круазон устанавливал на крыше своего дома телевизионную антенну, которая оказалась возле проводов ЛЭП. Он получил сильнейший удар током, но чудом остался жив, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.