Facebook помог полиции Бруклина поймать бандитов

facebook banda

 
Полицейские выследили через Facebook 49 представителей двух соперничающих преступных банд Бруклина. Предполагаемые преступники вели активную переписку в социальной сети, а представители враждующих группировок даже были добавлены в друзья друг к другу и оставляли угрозы на стенах профилей. «Детективы пользуются социальными медиа также ловко, как старыми добрыми приемами слежения», - цитирует комиссара полиции Нью-Йорка Рэя Келли (Ray Kelly) CNet.

Вражда между двумя группировками началась с убийства в 2009 году, после чего представители криминальных сообществ развязали открытый конфликт. Одним из ключевых сообщений в Facebook, по словам Келли, стала фраза «Мы ведем 3-0», опубликованная на стене одного из членов банды. В другом сообщении один из предполагаемых преступников выложил фотографию, где изображен в одежде своей жертвы с подписью: «Я не могу вернуть тебе все это – ты уже не можешь ходить». В общей сложности были арестованы 49 человек в возрасте от 16 до 23 лет. Согласно предъявленным обвинениям, им грозит от 8 до 25 лет лишения свободы.


Это уже не первый раз, когда пользователи Facebook в том или ином виде используют социальную сеть в рамках незаконной деятельности. В конце августа австралийский суд приговорил Кристофера Данневига (Christopher Dannevig) к 28 годам тюрьмы за убийство девушки, с которой он при помощи поддельного аккаунта познакомился и назначал встречи, а недавно также стало известно, что талибы используют поддельные профили в Facebook, чтобы выпытывать у солдат, дислоцированных в Афганистане, секретные данные, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 8 лютого

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2026.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.