Пастору-сжигателю Корана не разрешили въезд в Канаду

djons canada

 
Канадские пограничники не пропустили в четверг на свою территорию американского проповедника Терри Джонса, устраивавшего акции сожжения Корана.


Он был остановлен на погранпункте в Виндзоре (провинция Онтарио), и его машина подвергнута тщательному осмотру. После продолжительной беседы с Джонсом сотрудники Погранслужбы отказали ему в праве въехать в Канаду.

Представители канадского министерства по делам гражданства и иммиграции подтвердили, что пограничники действовали в рамках своих полномочий.

Пастор из флоридского города Грейсвилл неоднократно публично сжигал священную для мусульман книгу. Наибольший резонанс вызвал его "показательный суд" над Кораном в марте 2011 года, спровоцировавший в Афганистане массовые выступления радикальных сторонников ислама. Тогда погибли более 100 человек, в том числе 8 сотрудников миссии ООН в Мазари-Шарифе.

В конце апреля 2012 года Джонс в очередной раз предал огню у себя в городе несколько экземпляров Корана и изображений пророка Мухаммеда. Местная полиция оштрафовала его за это на 271 доллар, но не за разжигание религиозной ненависти, а за нарушение правил пожарной безопасности.

По данным американского журнала "Атлантик", пастор был одним из продюсеров снятого в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман", вызвавшего гневную реакцию в исламских странах. Во многих из них прошли антиамериканские демонстрации, выливавшиеся в уличные столкновения с полицией и армией. В ливийском Бенгази было разгромлено американское консульство. При этом погибли посол США Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Джонс направлялся в четверг в Торонто, чтобы принять участие в дискуссии по поводу фильма "Невинность мусульман", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.