Берлинский суд разрешил мусульманке ходить на работу в хиджабе

hidjab

 
Суд по трудовым делам в Берлине признал незаконным отказ в приеме на работу мусульманки только из-за того, что она носит хиджаб, пишет Tagesspiegel. Это решение было принято еще в марте, однако прессе о нем стало известно только сейчас.


Истицей выступила молодая мусульманка, которую не взяли на практику в стоматологическую клинику из-за ношения хиджаба. Суд решил, что зубной врач, отказавшийся принимать ее, виновен в дискриминации по религиозному признаку.

По мнению судьи, платок, который носят мусульманки, является проявлением их веры. Тот факт, что не все исповедующие ислам женщины носят хиджаб, ничего не меняет. При этом суд отметил, что ношение платка не нарушает санитарные нормы.

Инцидент, который стал поводом к подаче иска в суд, произошел летом 2011 года. Во время собеседования в клинике истице дали понять, что готовы взять ее, только если она не будет носить хиджаб на работе.

Девушка отказалась пойти на условия работодателя и обратилась за консультацией в Турецкий союз Берлина-Бранденбурга, где ей посоветовали подать в суд. Благодаря выигранному делу она получит компенсацию в 1,5 тысячи евро, однако на работу ее все равно принимать не собираются, передает dpa.

В Берлине действует закон о религиозном нейтралитете, которым определенным категориям служащих запрещается демонстрировать свою конфессиональную принадлежность. Это касается сотрудников различных судебных инстанций, мест исполнения судебных наказаний, а также полиции.

Кроме того, запрет распространяется на работников воспитательных и образовательных госучреждений. Врач стоматологической клиники, отказавшийся принимать на практику мусульманку из-за хиджаба, указывал, что в больницах, как и школах, должен соблюдаться принцип религиозного нейтралитета, сообщает lenta.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.