Bank of America обвинили в мошенничестве с ипотечными кредитами

bank of america

 
Прокуратура американского штата Нью-Йорк подала сегодня иск против второго по стоимости активов банка США - "Бэнк оф Америка" (Bank of America), обвиняя его в мошенничестве с ипотечными кредитами более чем на 1 млрд долларов.


В иске утверждается, что компания "Кантриуайд файнэншл" (Countrywide financial), являвшаяся до финансового кризиса одним из крупнейших кредиторов на американском рынке жилья, в 2007 году в массовом порядке начала выдавать кредиты на покупку недвижимости, не проверяя в должной степени, могут ли заемщики совершать по ним выплаты. Затем, как отмечает прокуратура, тысячи таких кредитов были перепроданы аффилированным с американским правительством ипотечным компаниям "Фанни Мэй" (Fannie Mae) и "Фредди Мэк" (Freddie Mac).

По данным прокуратуры, руководство "Кантриуайд" прекрасно знало об имевших место нарушениях. Однако вместо того, чтобы сообщать "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" о плохом качестве продаваемых активов, сотрудники ипотечной компании делали все, чтобы скрыть эту информацию. Практика продажи "токсичных" ипотечных кредитов продолжалась и на протяжении 2009 года - уже после того, как оказавшуюся на грани банкротства в результате кризиса на жилищном рынке "Кантриуайд" в 2008 году приобрел "Бэнк оф Америка".

Как напоминает прокуратура, задача "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" заключалась в том, чтобы способствовать развитию ипотечного рынка в США. С этой целью они, в частности, занимались скупкой кредитов у банков, формировали из них ценные бумаги и продавали инвесторам. Если по таким займам наступал дефолт, то "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" выступали по ним финансовыми гарантами. Как отмечается в иске, эти компании не занимались проверкой качества покупаемых кредитов, так как эта функция была возложена на сами банковские структуры.

Иск к "Бэнк оф Америка" стал первым в рамках расследования министерства юстиции США практики продажи банками "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" ипотечных кредитов. Как отмечают эксперты, покупка "проблемной" корпорации "Кантриуайд" является одной из основных причин того, что "Бэнк оф Америка" пока так и не удалось полностью восстановиться от последствий ипотечного и финансового кризиса 2007-2009 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.