Bank of America обвинили в мошенничестве с ипотечными кредитами
- Подробиці
- Опубліковано 24.10.2012 20:51
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1552
В иске утверждается, что компания "Кантриуайд файнэншл" (Countrywide financial), являвшаяся до финансового кризиса одним из крупнейших кредиторов на американском рынке жилья, в 2007 году в массовом порядке начала выдавать кредиты на покупку недвижимости, не проверяя в должной степени, могут ли заемщики совершать по ним выплаты. Затем, как отмечает прокуратура, тысячи таких кредитов были перепроданы аффилированным с американским правительством ипотечным компаниям "Фанни Мэй" (Fannie Mae) и "Фредди Мэк" (Freddie Mac).
По данным прокуратуры, руководство "Кантриуайд" прекрасно знало об имевших место нарушениях. Однако вместо того, чтобы сообщать "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" о плохом качестве продаваемых активов, сотрудники ипотечной компании делали все, чтобы скрыть эту информацию. Практика продажи "токсичных" ипотечных кредитов продолжалась и на протяжении 2009 года - уже после того, как оказавшуюся на грани банкротства в результате кризиса на жилищном рынке "Кантриуайд" в 2008 году приобрел "Бэнк оф Америка".
Как напоминает прокуратура, задача "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" заключалась в том, чтобы способствовать развитию ипотечного рынка в США. С этой целью они, в частности, занимались скупкой кредитов у банков, формировали из них ценные бумаги и продавали инвесторам. Если по таким займам наступал дефолт, то "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" выступали по ним финансовыми гарантами. Как отмечается в иске, эти компании не занимались проверкой качества покупаемых кредитов, так как эта функция была возложена на сами банковские структуры.
Иск к "Бэнк оф Америка" стал первым в рамках расследования министерства юстиции США практики продажи банками "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк" ипотечных кредитов. Как отмечают эксперты, покупка "проблемной" корпорации "Кантриуайд" является одной из основных причин того, что "Бэнк оф Америка" пока так и не удалось полностью восстановиться от последствий ипотечного и финансового кризиса 2007-2009 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Президенту Парагвая объявлен импичмент
23 июн. 2012 г.

Дело оборотня в погонах, обвиняемого...
17 июл. 2012 г.

В Германии суд запретил продажи...
16 сент. 2012 г.
Набираючі популярність...

Деньги, предназначенные на лоббирование интересов...
26 сент. 2012 г.

Есе, навіяне могилою Януковича
14 окт. 2012 г.

Все честно – сказала Партия...
15 окт. 2012 г.
Останні новини
28.06.2025 17:37
Антимідас: перетворення золота на лайно28.06.2025 10:54
Знешкоджено 22 ворожих БпЛА28.06.2025 10:46
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 28 червня обговорили наступні теми:
Коментарі