Двум похитителям картины Анри Маттиса дали в общем 15 лет тюрьмы
- Подробиці
- Опубліковано 01.11.2012 17:48
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1346
Полотно Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах" было украдено из Музея современного искусства Каракаса в Венесуэле в 2002 году. Ворам удалось тайно проникнуть в зал галереи и заменить оригинальное произведение копией. Обнаружить пропажу удалось лишь спустя год, когда один из нью-йоркских частных коллекционеров узнал, что эта работа Матисса продается на "черном рынке". Он сообщил об этом представителям музея, после чего те вызвали экспертов, которые и установили, что выставленная работа художника является подделкой.
В ходе спецоперации, проведенной в июле этого года в Майами, агенты ФБР, выдававшие себя за представителей частного коллекционера, арестовали похитителей и изъяли у них украденное. "На одной из встреч с агентами Маркелло Гусман сказал, что знает о том, что картина была украдена, и назначил за нее цену в 740 тысяч долларов", - говорится в заявлении министерства юстиции США, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Михаил Горбачев покрыл Путина критикой
27 мар. 2012 г.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер...
4 янв. 2013 г.

Президент Туркмении подарит на 8...
2 мар. 2013 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
19 апр. 2025 г.

1180 кацапів подохло минулої доби...
19 апр. 2025 г.

Збито 33 ворожих БпЛА, 36...
19 апр. 2025 г.
Останні новини
19.04.2025 12:29
Про переговори у Парижі19.04.2025 11:48
1180 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 18 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі