Президента Сирии Башара Асада попросили передать власть
- Подробиці
- Опубліковано 09.12.2012 21:12
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2447
"Мы желали урегулировать сирийский кризис путем согласия, но режим в Дамаске выбрал путь проволочек и продолжает уничтожать собственный народ. В такой ситуации единственно возможным решением становится передача власти", - заявил на пресс-конференции премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.
По его словам, "если у тех, кто правит в Сирии, еще остался здравый смысл, им следует немедленно начать переходный процесс, который остановит реки крови".
В свою очередь, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби выразил надежду на то, что встреча в Женеве высокопоставленных дипломатов России и США со спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими приведет к принятию Советом Безопасности "адекватной резолюции в отношении конфликта в Сирии".
Как отметили шейх Хамад и аль-Араби, на предстоящей 11 декабря в Марракеше встрече "Группы друзей Сирии" будет официально признана Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) во главе с шейхом Ахмедом Муазом аль-Хатыбом.
В Каире сегодня открылось заседание руководящего органа НКОРС, на котором обсуждается кандидатура премьер-министра будущего переходного кабинета. Ранее было объявлено о формировании нового "объединенного военного командования сирийской революции" во главе с бригадным генералом Селимом Идрисом, который перешел на сторону "повстанцев" в июле месяце.
Как утверждает телестанция "Аль-Джазира", Идрис пользуется большой популярностью среди военных, он хорошо образован и придерживается умеренных взглядов. Среди военных и гражданских лиц, вошедших в командный орган, по сведениям оппозиционных источников, на которые ссылается "Аль-Джазира", преобладают, однако, сторонники "братьев- мусульман" и фанатиков-салафитов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Саркози опять обвинили в связях...
29 апр. 2012 г.

В Алжире 600 заложников освобождены...
17 янв. 2013 г.

Россия, играя мускулами, пугает шведов...
4 мая 2013 г.
Набираючі популярність...

У Києві викрили псевдо-мольфара, який...
14 окт. 2025 г.

Банка з політичними павуками
15 окт. 2025 г.

Дональд Трамп закликає путіна припинити...
16 окт. 2025 г.
Останні новини
17.10.2025 10:55
Збито та подавлено 35 ворожих БпЛА17.10.2025 08:46
730 москалів подохло минулої доби на українській землі16.10.2025 11:03
Збито та подавлено 288 цілей противника16.10.2025 10:55
1080 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 16 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі