Франция и Великобритания готовы вооружить сирийских повстанцев без санкции ЕС

orugie siriya

 
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Франция и Великобритания готовы вооружить сирийских повстанцев даже без единодушной поддержки ЕС.

Париж и Лондон на следующем заседании Европейского Союза по вопросу эмбарго на поставки оружия Сирии будут настаивать на его снятии. Если все 27 членов не поддержат это решение, то эти две страны самостоятельно решат вооружить повстанцев, заявил Лоран Фабиус.

Министр иностранных дел Франции заметил, что в отношении повстанцев используются двойные стандарты, поскольку режим президента Башара аль-Асада, не смотря на эмбарго по ввозу оружия, все же его получает в достаточном количестве из России и Ирана, что дает режиму большие преимущества, тогда как повстанцы не могут оказать режиму достойное сопротивление. Лоран Фабиус отметил, что режим президента Башара аль-Асада уже во всем мире признан преступным, и было бы не справедливо поддерживать повстанцев только словами, тогда как на стороне режим президента Башара аль-Асада большое количество оружия, получаемого из той же России.

На следующем заседании Европейского союза по эмбарго Франция и Великобритания поставят вопрос ребром, сказал он во время передачи на радио Франс Инфо. «Мы не можем согласиться с предложенным нарушением равновесия. Не смотря на эмбарго, Иран и Россия поставляют оружие Асаду, а оппозиция, что попадает под эмбарго, не в состоянии защитить себя и мирное население, которое Асад уничтожает» - заявил он.

На условиях анонимности французские чиновники сообщают, что Париж рассматривает вопрос о предоставлении повстанцам возможности приобретения ракет земля-воздух, дабы они имели возможность принять ответные меры на воздушные удары, наносимые со стороны Асада.

При этом Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду заявил, что "вооружение оппозиции нарушает международные права", тогда как сам хорошо знает, как Россия поддерживает Асада и сколько оружия ему продает. То же заявил и Фибиус, заметив, что аргументы России скользкие, поскольку никаким соблюдением законов и не пахнет, когда одна сторона получает оружие, а вторая, которая с ней борется, не имеет возможности себя защищать.

«Конфликты и законы» напоминают, что западными державами несколько месяцев назад было принято решение не вооружать сирийских повстанцев и оказывать им только невооруженную поддержку. Предполагалось, что и Россия с Ираном снизят свои поставки оружия Асаду. Однако Россия и Иран продолжили поставлять оружие сирийскому диктатору, что, естественно, привело к разбалансировке сил.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.